Ексклюзивы
понедельник, 21 августа 2017 07:20

С саженцев смородины обрывают листья

- В конце лета рассаживаю смородину. Она успевает прижиться до морозов. Весной вырастают крепкие саженцы с корнями, можно продавать, - говорит 46-летняя Елена Кулинич из поселка Драбов Черкасской области. - Чтобы был хороший урожай, сажаю всех по несколько видов. Имею черную и красную смородину. Она родит рано, одновременно с земляникой.

Куст красной смородины компактнее, чем черной. Плодоносит более 20 лет. Созревает в середине июля. В отличие от черной, созревшая красная смородина не осыпается.

- Мои любимые два сорта - Сахарная и Голландская красная. Они не боятся морозов и грибков. Их нужно только правильно посадить.

С кустов вырезает молодые побеги по 30-40 см. Кладет их в воду, чтобы срез не присыхал. Вечером копает канаву. Наливает воды и раскладывает в нее побеги.

- Их следует не класть на землю, а ставить на расстоянии 15-20 см. Под землей должно быть не меньше трех почек.

Делает и другим способом. Снизу куста отрезает молодые побеги, срывает с них листья. Так быстрее вырастут корешки. Помещает их в обрезанную пластиковую бутылку с водой и ставит в тень. Когда побеги пустят корешки, высаживает в землю.

- К зиме ростки врастут в землю, окрепнут. Поздней осенью их можно рассадить.

В сентябре удобряет смородину перед зимовкой. На 30 л воды вбрасывает по 6 ч. л. суперфосфата, сульфата калия и поливает. Затем подсыпает 2-3 ст. л. древесной золы под каждый куст.

- Азотные удобрения осенью нельзя добавлять. От них начинают расти молодые побеги, из-за чего может вымерзнуть весь куст.

Сейчас вы читаете новость «С саженцев смородины обрывают листья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть