Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 17:14

Рассаду капусты поливают регулятором роста

70-летний киевлянин Валентин Коноваленко пять лет выращивает капусту из собственной рассады. В феврале покупает семена средне-поздних и поздних сортов: Харьковская зимняя, Белоснежка, Слава. Мужчина имеет 10 соток земли и небольшой парник возле села Мироновка на Киевщине.

— Раньше несколько раз покупал рассаду на базаре по 5 гривен за десяток, — рассказывает Валентин Денисович. — Но потом отказался. Продавцы часто дурят, продают хилые ростки. Половина рассады потом погибает. Если нет града или сильной засухи, собираю нормальный урожай. Зимой едим лишь свою капусту.

Рассада капусты, высаженной в мае, хорошо принялась, сообщает огородник. Даже зимние сорта уже имеют 6–7 листочков, а у средне-ранней капусты начинают формироваться качаны.

— Перед тем как высаживать семена на рассаду, замачиваю их на восемь часов в растворе с регулятором роста "Ивин", развожу ампулу в двух литрах воды, — говорит Валентин Коноваленко. — Еще раз опрыскиваю рассаду раствором воды с препаратом перед высаживанием, когда появляются первые четыре листка. Тогда она более вынослива к засухе и болезням.

Поливать прекращает за две недели до сбора урожая

После пересадки рассады на грядку мужчина через две недели еще раз поливает капусту раствором с регулятором роста. Раньше вместо него подкармливал рассаду разведенным в воде перегноем. Кое-кто добавляет к этому раствору 30 г пепла.

В июне, когда было мало дождей, хозяин чуть ли не ежедневно поливал рассаду и разрыхлял грунт, а затем окучивал, как картофель. говорит, окучивать рассаду нужно, когда появляется больше семи листочков. Тогда растение крепкое.

В воде для полива мужчина несколько дней настаивал сухой табак, чтобы рассаду не ела тля. Раствор перебивает запах овощей.

Чтобы не было потрескавшихся головок, Коноваленко прекращает дополнительный полив за две недели до сбора урожая. Замечает, что у капусты в это время хорошая корневая система и она берет влагу из грунта.

Сейчас вы читаете новость «Рассаду капусты поливают регулятором роста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть