Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:24

Рассаду базилика высаживают в теплый грунт

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Надежда Сагаро (на снимке слева) с племянницей Александрой Лопатневой продают фиолетовый базилик и руколу на Лукьяновском рынке в Киеве. Женщины говорят, что в последние годы эти травы берут охотно. Их добавляют в салаты, пиццу, мясные кушанья
Надежда Сагаро (на снимке слева) с племянницей Александрой Лопатневой продают фиолетовый базилик и руколу на Лукьяновском рынке в Киеве. Женщины говорят, что в последние годы эти травы берут охотно. Их добавляют в салаты, пиццу, мясные кушанья

Кроме петрушки и укропа люди все чаще покупают для салатов экзотичные травы — руколу и базилик. Последний знают как лекарственную траву васильки. Их используют для салатов и как приправу к мясу и овощам. Травы особенно популярны в кухне Средиземноморских стран. В Италии стебли руколы кладут в пиццу.

— За рубежом в итальянских ресторанах молотый базилик и орегано стоят на столе рядом с солью и перцем, — рассказывает столичный повар 41-летний Михаил. — Если посетителю покажется, что специй в кушанье маловато, он может прибавить. В наших пиццериях я такого не видел. Хотя ассортимент пряных трав на базаре увеличился. По-видимому, потому что много людей, побывав за рубежом, готовят дома кушанья средиземноморской кухни с базиликом, орегано и руколой.

50-летняя Надежда Сагаро из Николаевской области продает зелень для салатов на столичном Лукьяновском рынке. Рядом с укропом, петрушкой и зеленым луком на прилавке лежат щепотки руколы и фиолетового базилика. Базилик женщина выращивает давно, руколу — три года.

Травы выращивает из купленных семян, за лето собирает несколько урожаев. Ведь после того, как их срезают, кустики отрастают.

— Выращивать базилик тяжелее, чем руколу, — рассказывает Надежда Сагаро. — Он теплолюбив, потому рассаду пересаживают на грядку лишь тогда, когда грунт прогреется до плюс 20 градусов.

Семена на рассаду базилика женщина высевает в конце марта, чтобы пересадить на грядку в июне, когда земля хорошо прогреется. Семечки кладет на глубину до сантиметра. Когда рассада подрастет, прорежает ее, чтобы между ростка ми было почти 5 см. На грядке его сажает негусто.

Руколу советуют не срезать, а срывать

Участок под базилик Надежда Сагаро предварительно удобряет перегноем и всыпает две-три ложки золы. Женщина постоянно вспушивает грунт на участке и пропалывает. Говорит, особенно за этим нужно следить в первый месяц после высадки рассады, когда она растет медленно.

На рост растения влияет температура. Если лето холодное и дневная температура составляет +15°С, кустики базилика останавливаются в росте.

Поливают растения умеренно, если нет дождя — раз в несколько дней. В середине июня и в июле желательно подживить растения органическими удобрениями. Например, полить раствором коровяка.

Листья базилика срезают через 50 дней после прорастания рассады, когда в колосках центральных стрелок формируются семена. Тогда в листках растения накапливается больше всего эфирных масел.

— Рукола не такая капризная к температуре, — рассказывает Надежда Сагаро.— Растет на солнце и в тени.

Ее семена высевают в открытый грунт, тогда листки будут сочными, с горчично-ореховым привкусом.

Рукола боится сквозняков, потому ее сажают в месте, защищенном от ветра. Поливать желательно через день. За лето собирают несколько урожаев.

Советуют не срезать руколу, а срывать, потому что на месте среза выступает масляная жидкость. Салат из этой травы едят сразу, как только приготовили, иначе растение пустит сок.

Сейчас вы читаете новость «Рассаду базилика высаживают в теплый грунт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть