Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 19:26

Павел Човновый с одного дерева собирает пять сортов яблок

У 85-летнего Павла Човнового из села Тахтаулово, под Полтавой самый старый в селе сад. Каждой яблоне по 50 лет.

— Яблоки нужно рвать. Собранные долго лежать не будут, — говорит Човновый. Показывает садик за домом. — Вот сорт "Заячья мордочка", — хлопает по стволу. — Эти очень поздние. Будут лежать до весны. Сорт "Снежный" лежит до Нового года. Потом не годится. Яблоки не гниют, а вянут. Самый популярный сорт "Симиренко". Яблоки крепкие, лежат всю зиму. Чем дольше лежат, тем становятся слаже.

Все сорта привиты на дички. На одном дереве желтые, зеленые и красные яблоки.

— А это пять сортов привил и вырастил на одном дереве, — хвастается Павел Иванович. — Красный — это "Макинтош". Вон там — сорт "Снежный кальвиль", — пригибает ветку. — Эта ветка с сортом "Симиренко", а те — два ранних сорта.

Дед Павло срывает яблоки в октябре, когда ударят первые зазимки. Поучает, что фрукты в ведро нужно не бросать, а осторожно класть. Если яблоко ударено — быстро сгниет.

Сорванные плоды Човновый складывает в деревянные ящики. Не моет и не обтирает, потому что это им вредит. В погреб не несет. Говорит, от сырости яблока быстро портятся. Полные ящики ставит в сарай. Зимой переносит в дом, в кладовку.

— Нужно смотреть, чтобы не было червивых, — объясняет он. — Листья нужно забрать. Плоды нужно каждые две недели перекладывать из ящика в ящик. Гнилые сразу отбрасывать.

Жалуется, что из-за жары яблоки, даже поздние, не созрели, а осыпались. Чтобы дольше лежали, нужно заворачивать в бумагу. Можно пересыпать опилками или класть в солому.

Сейчас вы читаете новость «Павел Човновый с одного дерева собирает пять сортов яблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть