Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 17:43

Пакетик украинских семян стоит около гривны

Конец февраля время закупать семена. В магазинах, ларьках и подземных переходах продают очень много упаковок. И нужно выбрать качественный товар, потому что только с хороших семян будет высокий урожай.

Упаковка с семенами должна быть сухой и хорошо заклеена. Авторитетные производители на пачке указывают почтовый адрес, телефон, электронный адрес или сайт компании. Нужно обращать внимание, чьи это сведения - о производителе семян или о типографии, напечатавшей пакетики.

— Если хотите купить много семена одной марки, стоит позвонить по указанному номеру и поинтересоваться, что это за компания, сколько лет работает и когда проверяли качество зернышек, — говорит 27-летний Петр Таращенко, директор столичной фирмы "Семена Украины".

В магазине можно попросить сертификат на продукцию. В нем указывают информацию о фирме, шифре семян (должен совпадать с шифром на упаковке) и дате проверки качества. У подпольных продавцов обычно такого сертификата нет.

Вместо египетской капусты вырос рапс

Петр убеждает, что из импортных семян стоит покупать только голландские. Привезенные из других стран — часто некачественные или нуждаются в других климатических условиях.

— Один знакомый купил на базаре семена египетской капусты. Долго возился с рассадой, подпитывал и поливал грядку. А вместо капусты вырос рапс, — рассказывает Таращенко.

Пакет качественных семян украинского производства стоит около гривны. Упаковка, дешевле 50 коп., скорее всего, подделка.

— Прошлогодние пакетики с семенами также можно использовать. Но если они открыты — зернышек для подстраховки высевают вдвое больше, потому что могут плохо взойти — говорит Александра Марчук, 44 года, агроном-консультант магазина "Все для садоводов" рядом со столичной станцией метро Славутич.

Агроном не советует закупать много семян, даже если оно качественное. Потому что может не прижиться в земле или будет нуждаться в других климатических условиях.

Кроме того, ежегодно производители предлагают новые гибриды и сорта. Они более стойкие к болезням и дают лучший урожай.

В холоде семена погибнут

Семена нужно сохранить при температуре 10... 12 градусов в прохладном, но не влажном месте. При минусовой температуре большинство семян погибают.
38-летняя Надежда Оренько, продавщица магазина семян на рынке "Оболонь", что возле метро Героев Днепра, советует хранить пакетик из-под семян до конца сезона. Если сорт понравится, потом можно купить такой же.

Сейчас вы читаете новость «Пакетик украинских семян стоит около гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть