Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:17

Озимый чеснок перед посадкой лущат

Автор: фото: Укринформ
  На рынках Закарпатья женщины продают косы из чеснока, выращенного на собственном огороде. Урожай высаженного в конце сентября озимого чеснока собирают в середине июля
На рынках Закарпатья женщины продают косы из чеснока, выращенного на собственном огороде. Урожай высаженного в конце сентября озимого чеснока собирают в середине июля

В конце сентября — начале октября высаживают озимый чеснок. До морозов он успевает прижиться и пустить ростки.

Киевлянка 71-летняя Ефросиния Байдыченко каждый год сажает три-четыре грядки озимого чеснока на даче в селе Пуховка Броварского района. На семена отбирает большие фиолетовые головки.

— Где-то за пять дней до высадки чеснок лущу. Тогда посадочные луковицы успевают подсохнуть, — рассказывает Байдыченко. — Потом подготовленные семена высаживаю в луночки-ямки на глубину до 7 сантиметров. Если сажать глубже, росткам тяжелее пробиваться. Неглубоко посаженный чеснок может уже осенью выбросить ростки, которые зимой замерзнут. Лунки делаю так, чтобы расстояние между ними было 20 сантиметров.

На участке в Байдыченко суглинистая почва. Женщина говорит, для чеснока он наиболее подходящая. За несколько недель до высадки семян желательно удобрить участок перегноем. В ямки огородница добавляет ложку золы. Посадив, присыпает и поливает. Говорит, чеснок любит влагу.

Поливают раз в две-три недели

Участок на зиму следует накрыть ботвой картофеля или соломой. В бесснежные зимы, когда температура опускается ниже 25°С, морозы могут повредить семена.

Покрытие убирают ранней весны, как только растает почва. Если мульчу оставить, она замедлит рост растений.

Если весной мало дождей, чеснок поливают раз в две-три недели. В мае пропалывают, междурядья разрыхляют. Когда стрелки достигают 10–15 см, их уже можно срезать.

— Выкапываю озимый чеснок в середине июля — на Петра и Павла, — рассказывает Ефросиния Байдыченко. — Его стрелки к тому времени желтеют. Это признак того, что дальше расти не будет.

Женщина на несколько дней раскладывает чеснок под навесом, чтобы просох. Потом срезает стебель на расстоянии до 2 см от луковицы. Если стрелки оставить, чеснок будет плохо храниться.

— В следующем году на том месте сажу картофель, — продолжает Байдиченко. — А чеснок возвращаю на эту часть участка через год.

Сейчас вы читаете новость «Озимый чеснок перед посадкой лущат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть