Ексклюзивы
понедельник, 12 октября 2020 07:40

Ежевика лучше всего укореняется в бутылке

 

- Укоренение ежевики - выход, если не удается найти саженец любимого сорта, - говорит 43-летний Богдан Волынский, садовник из Ривне. - Можно делать это с августа до конца октября.

Срезает верх 2-литровой пластиковой бутылки. В дне пробивает дренажные дыры, это убережет от застоя воды.

- Возле куста ежевики выкапываю ямку под размер бутылки, чтобы вся оказалась в земле. Тогда не будет перепадов температуры и будет меньше испаряться влага. Использую торфосмесь для рассады. В ней больше питательных веществ. Засыпаю ее в бутылку на треть и углубляю 2-летний побег ежевики. Поливаю и засыпаю вверх.

Рядом вбивает небольшой кол и привязывает ветку, чтобы ветер не выдернул ежевику из почвы.

- Можно просто прикопать побег. Но тогда при пересадке повреждаются корни. Это ухудшит приживление растения. Если размножать ежевику в начале осени, саженцы готовы через месяц. Если в конце октября - в начале весны. Так развел сорта Торн фри, Лох тей, Карака блэк, Оучита и Тройная корона.

Побег поливает два раза в неделю. В жару землю вокруг накрывает мульчей - сеном, соломой или листьями. Чтобы меньше испарялась вода и не росла трава.

- Когда укоренится, следует осторожно извлечь из земли бутылку. Лучше брать прозрачную, в ней видно содержимое. Если видите белые корешки, можно отрезать побег от куста. Примерно за 20-25 сантиметров от поверхности бутылки, - добавляет Волынский.

Сажает пророщенные побеги. Ежевика выживает в любых условиях. Но не следует сажать ее рядом с грецким орехом. Он подавляет рост других культур.

- Такая ежевика дает плоды через год-два. К тому времени формирует корневую систему и набирается сил, - говорит Богдан Волынский.

Саженцы подпитывает зеленым удобрением. Заливает водой любую траву или крапиву, дает немного земли. Настаивает неделю, потом поливает.

- Я не сторонник химических удобрений. Выращиваю красных калифорнийских червей. Получаю от них биогумус, им тоже подкармливаю растения.

Сейчас вы читаете новость «Ежевика лучше всего укореняется в бутылке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть