Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 00:25

Огород удобряют четырехмесячным перегноем

- Перепревший навоз, вылежавшийся три-четыре месяца, самый лучший для огорода. В нем много органических веществ и меньше семян сорняков, — рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук 70-летний Бронислав Котвицкий из поселка Рокини Луцкого района Волынской области.

— Определяю готовность навоза по степени разложения соломы. Если ее легко вырвать из глыбы, значит готов. Некоторые вывозят удобрение на поле за несколько месяцев до вспашки. Так делать не стоит. Потому что сохнет и испаряется азот. Должен лежать в одном месте на куче. Разбрасывать по огороду следует, когда грунт оттаял на 20 сантиметров. Тогда уже пашут.

Весной землю с поля сдают в лабораторию, чтобы определить, каких удобрений не хватает. В зависимости от полученного результата, в землю вносят необходимые вещества. Чтобы уменьшить кислотность почвы, посыпают поле толченым мелом или гашеной известью. Для пополнения запасов фосфора, калия и магния — золой. Но надо сыпануть так, чтобы он покрыл землю.

— Комплексным удобрением является нитроаммофоска. Ее берут 3 килограмма на 1 "сотку". Бросаю прямо в ряд. Так будет давать силы растению, а не сорнякам по бокам. Делаю ров, сыплю нитроаммофоску и немного присыпаю почвой. Должна получиться сантиметровая земляная прослойка. Тогда сею овощи. Гранула удобрения не должна контактировать с семечком, а только удобрять.

Сейчас вы читаете новость «Огород удобряют четырехмесячным перегноем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть