Ексклюзивы
понедельник, 01 мая 2017 05:20

Огурцы сеют сухими семенами

 

- Участок с огурцами обсаживаю кукурузой. Она защищает от ветра и жары, - говорит 44-летняя Елена Красовская из города Здолбунов Ривненской области. - Огурцы уязвимы. После посева накрываю пленкой, чтобы не померзли. А то не покажутся из земли.

Копает яму на глубину лопаты. Кладет горсть перегноя и золы.

- Покупные удобрения не беру. От них огурцы в банке трескаются.

Расстояние между кустами должно быть 20 см, между рядами - полметра.

- Огурцы выращиваю без рассады. Семена обрабатываю домашним стимулятором роста. Беру 1,5 чайной ложки пищевой соды и заливаю литр воды. Кладу семена на день. Вынимаю на марлю и просушиваю.

Перед посевом на грядке раскладывает навоз. Сверху накрывает 25 см слоем плодородной почвы. Грядку поливает и сеет сухие семена. Натягивает металлические дуги и накрывает пленкой. Благодаря этому участок хорошо прогревается. Семена прорастают за четыре-пять дней. Когда появляется рассада, снимает пленку на полдня для проветривания.

- Сею огурцы в два захода. Салатные в мае. А для консервирования - на Троицу. Первые беру скороспелые сорта. Это Зозуля, Алтайский и Водолей. Они стойкие к болезням и дают урожай через полтора месяца после появления всходов.

Растение подпитывает молоком два раза в месяц. Разводит его в воде в пропорции 1:2.

- Если вижу, что растение подгнивает, раскладываю побеги по земле и прикладываю комом почвы. Сверху присыпаю мокрой землей. Так формируются новые боковые корешки.

В жаркие дни поливает огурцы через день теплой водой. Греет ее с обеда. Для этого набирает в черные ведра, чтобы быстрее нагрелись. Чтобы насекомые лучше опыляли цвет, опрыскивает огурцы медовой водой.

- Для экономии воды в колодце, мульчирую грядки перегноем, соломой или перепрелыми опилками. Овощей же много, воды не напасешься. Соседи рассказывают, что мульчируют скошенной травой. А потом удивляются, откуда на участке гниль взялась. В свежей траве много микроорганизмов, которые ее переносят.

Огурцы не любят расти возле помидоров. Лучше посеять рядом с капустой, фасолью, горохом и сельдереем. Хорошими предшественниками для огурцов являются лук, морковь, перец и многолетние травы. Плохо выращивать их после тыквы, арбузов, дынь и кабачков. На бывшее место огурцы необходимо возвращать не раньше, чем через четыре года. Так новый урожай не заберет из почвы болезнь предыдущего.

Сейчас вы читаете новость «Огурцы сеют сухими семенами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть