Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 17:08

Нижние ветки кустов наклоняют к земле

  Николай Васюк из города Городок на Хмельнитчине советует высаживать поречки в конце августа — в начале сентября. Эти ягоды, говорит огородник, приживаются хуже, чем смородина
Николай Васюк из города Городок на Хмельнитчине советует высаживать поречки в конце августа — в начале сентября. Эти ягоды, говорит огородник, приживаются хуже, чем смородина

Ягодные кусты нужно размножать, пока на веточках не распустились почки. Смородину, крыжовник и поре чки размножают черенками. Из каждой ветки вырастет несколько новых кустов.

47-летний Николай Васюк из Городка, что на Хмельнитчине, занимается смородиной 20 лет. Сейчас у него на огороде самые лучшие сорта. Ягоды свисают гроздями, почти как на винограде. Из урожая Васюки готовят варенье, лепят вареники и пекут пирожки. В прошлом году четыре ведра ягод продали.

— Когда начинал создавать сад, денег на саженцы не хватало. Возле дома росло несколько кустов классной смородины. Их нужно было перенести в другой угол огорода. Я пересадил и только потом узнал, что мой способ — редкий. Так почти никто не делает, — рассказывает Васюк.

Ранней весной аккуратно выкапывают куст. Секатором или острой пилочкой вырезают все старые ветки. Оставляют только молодые, одно-двухлетние. Их обрезают до 20–30 см. От старых и больных корешков тоже избавляются. Топором делят куст на две-четыре части. Каждый кустик должен иметь несколько веток и молодых корешков.

Сейчас Николай рассаживает смородину горизонтальными отводками. Наблюдает за растениями несколько лет и отбирает здоровые и самые урожайные кусты.

— Начинаю работу в конце марта — в начале апреля. Главное, чтобы почки были еще нераспустившиеся, — предостерегает Васюк. — Вокруг куста рою неглубокие канавки — лучиками от ствола. Наполовину укорачиваю сильные нижние побеги. Пригибаю их и вкладываю в канавки. Землей не присыпаю. Чтобы держались внизу, пришпиливаю их металлическими крючками.

Поре чки нужно высаживать с конца августа

Когда новые побеги вытянутся на 10–15 см, мужчина засыпает канавки влажной землей с перегноем и торфом. Верхушки ростков оставляет на поверхности. Дважды-трижды за сезон повторяет окучивание.

К осени новая смородина уже хорошо укоренится, и ее можно будет рассаживать. Ростки подкапывают, осторожно отрезают от "материнской" ветки и высаживают в подготовленную яму.

— Поре чки и крыжовник размножают так же. Но поре чка капризнее. Укореняется хуже.

Поре чки Николай Васюк советует высаживать в конце августа — в начале сентября. Тогда куст успеет прижиться до зимы.

— Я уже лет десять выращиваю кусты смородины по специальной технологии. Вычитал когда-то в садоводческом журнале, — делится 39-летний Анатолий Савченко из Шостки Сумской области. — Этим способом можно укоренять смородину, крыжовник и жимолость.

Ветки для черенкования Савченко срезает в начале весны. Можно и летом, когда они уже вызрели. Выбирает крепкие одно-двухлетние ветви. Черешок должен быть 10–25 см длиной и иметь до 15 узлов.

— Ветвь втыкаю в перекопанную, сильно удобренную и политую землю. Но есть один секрет: вонзать ее нужно под углом 45 градусов и оставлять на поверхности треть почек.

Сейчас вы читаете новость «Нижние ветки кустов наклоняют к земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть