Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 21:21

На осеннего Ивана не едят лука

6 октября, понедельник — зачатие Предтечи и Крестителя Господнего Иоанна. Родители Иоанна Крестителя — священник Захария и его жена Елизавета — долго были бездетными. Во время службы в иерусалимском храме Архангел Гавриил известил Захарию, что у них родится сын по имени Иоанн, который станет христианским пророком. На осеннего Ивана не едят лука, чтобы не было фурункулов на теле.

7 октября, вторник — преподобного Коприя (VІ ст.). Мать подбросила его в палестинский монастырь. Монахи выкормили младенца козьим молоком. Став послушником, Коприй прослыл благотворительностью и чудотворством. Поминают святую мученицу равноапостольную Теклю (І ст.), которая считается покровительницей знахарей, шептух и костоправов.

8 октября, среда — преподобной Ефросинии Александрийской (V ст.). Спасаясь от не желаемого замужества, переоделась в мужскую одежду, назвалась евнухом Измарагдом и постриглась в мужском монастыре, чтобы родніе не смогли ее разыскать. В уединенной келье провела 38 лет в постах и молитвах. Перед смертью открылась отцу. Завещала похоронить, сохранив ее тайну.

9 октября, четверг — преставление евангелиста Иоанна Богослова, ученика Иисуса Христа. В правление императора Нерона (56–68 гг.) был выслан на остров Патмос, где написал "Апокалипсис". Умер около 105–106-го в возрасте свыше 100 лет. На склоне жизни написал Евангелие от Иоанна.

Этот день называют Черным Иваном: нельзя резать и заготовлять на зиму овощей, потому что все почернеет и погниет. Не стоит есть чеснок и лук — зубы почернеют и весь год будут сниться мертвецы. Поминают самоубийц, утопленников, павших в боях и рожденных неживыми. Устраивают большие публичные обеды за умерших душ. Заканчивают сеять озимь: "Кто не обсеялся до Богослова, тот не достоин доброго слова". Если на Богослова солнечно и тепло, июнь следующего года будет холодным и дождливым.

10 октября, пятница — мученика Калистрата (ІV ст.). Святой Калистрат служил в римском войске, тайно исповедовал христианство. По доносу товарища его истязали, зашили в мешок и бросили в море. Мешок порвался о камни, а Калистрата вынесли на берег дельфины. Увидев чудо, 49 воинов из его дружины уверовали в Христа, за что их вместе с Калистратом изрубили мечами.

11 октября, суббота — собор преподобных отцов киево-печерских, которые почили в Пещерах Ближних (Антониевых). Поминают Харитона-исповедника, который за христианскую веру был подвержен гонениям и пыткам (ІV ст.). Дорогой в Иерусалим на него напали грабители, которых он победил волшебным образом. Их золото святой раздал бедным, а в пещере разбойников учредил монастырь — Фаранскую лавру. Ввел суровые правила относительно еды и работы, потому что начало грехопадения видел в праздности и лентяйничании.

12 октября, воскресенье — преподобного Феофана Милостивого из сирийского города Газа. Он раздал все имущество нищим.

Сейчас вы читаете новость «На осеннего Ивана не едят лука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть