Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 07:55

На мандарине оставляют 12 бутонов

 

- В этом году на праздники мандарины не покупала, потому что получила свой урожай. У меня в комнате целое дерево, - говорит Марина Попова, 56 лет, из поселка Покровское Днепропетровской области. - В отличие от "родственников", лимона и апельсина, этот экзот хорошо чувствует себя в комнате. Взяла саженец у знакомой, которая выращивает его в теплице.

Мандарин отличается от других цитрусовых. Период спокойствия у него с июня до конца августа. Дереву надо много света, потому подойдет подоконник с южной, юго-восточной или юго-западной стороны. Летом прикрывает окно бумагой с прорезанными отверстиями.

- Сейчас дни бедные на солнце, потому освещаю растение фитолампой.

Листья мандарина испаряют много влаги. Поэтому утром и вечером опрыскивает их водой. Или только вечером. Но тогда растение ставит в поддон с мелким щебнем, залитым водой.

- В жару по краям горшка выкладываю кубики льда. Постепенно тают и насыщают мандарин влагой. Делаю так через день, чтобы вода не застаивалась. Иначе корень будет подгнивать.

Покупает землю для цитрусовых или для роз. Для них нужна одинаковая кислотность. Смешивает две части земли и по одной - речного песка и перегноя. Легкий субстрат помогает активно наращивать корневую систему. Его высыпает на дренажный слой из битого кирпича.

- Для взрослых растений нужно сыпнуть еще часть глины. Это уплотнит почву и она лучше будет удерживать влагу. Тогда в земле дольше будут задерживаться питательные вещества, формируя бутоны и плоды. Пересадки делаю, когда корень заполнит горшок. Беру на два сантиметра шире предыдущего. Пересаживать надо осторожно, чтобы не разрушить старый ком земли. Очень важно разместить дерево по центру. Нельзя закапывать ствол глубже предыдущей посадки. Иначе сгниет.

Подкармливает мандарин с апреля каждые две недели. Выбирает азотные, калийные и фосфорные удобрения. Например, "Унифлор-рост", "Унифлор-бутоны" или "Кемира-люкс". Чередует минеральные вещества с органическими. Весной, до раскрытия бутонов, обрезает сухие и тонкие побеги. Срезы посыпает толченым активированным углем.

- Не обойтись без прищипывания верхушек. После первого цветения оставляю не больше 12 бутонов, остальные срезаю, чтобы не истощали растение.

Мандарину больше всего вредят щитовка и паутинный клещ. Тогда желтеют и опадают листья. Протирает листья раствором хозяйственного мыла. Трет его 300 г на крупной терке. Всыпает стружку в ведро и заливает 2 л теплой воды. Размешивает до полного растворения мыла. Добавляет 8 л холодной воды и перемешивает. Опрыскивает растение дважды в неделю, пока не исчезнут вредители.

Сейчас вы читаете новость «На мандарине оставляют 12 бутонов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть