Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2014 06:35

Мушек на смородине травят окурками

 

— В апреле над малиной начинают роиться комары, клещи. Но садовникам их не стоит бояться, — говорит садовник из села Любомирка на Кировоградщине 63-летний Михаил Макаренко. — Малина к ним нечувствительна. Ее нужно опрыскивать где-то в мае, когда выбросит цвет. Тогда пойдет малиновая муха. Это уже зараза.

У него больше 40 сортов малины, в частности десяток ремонтантных. Продает саженцы, адаптирует европейские и российские разновидности к украинскому климату.

— Обрызгиваю, как начнет выбрасывать бутоны. Но, чтобы еще не зацвела, потому что будет поздно. Малиновая муха посадит личинки. Ее тянет на запах цвета.

Личинки вгрызаются в стебли растения. Пьют из них сок, и малина усыхает, когда завяжутся ягоды. Созреть не успевают, урожай пропадает.

— Прыскаю муху конфидором, как жуков колорадских. В той же концентрации. Это к ягоде никакого отношения не имеет, потому что обрабатываю еще до цветения один раз. А яд полностью выходит из растения за месяц.

Яблоки, абрикосы, сливы, груши, черешни от весенних вредителей обрабатывают в начале марта, как только набухнут почки. Если распустились — не обрызгивают. Если в саду есть мушка и болезни, они уже поразили растение. Поэтому в апреле, когда плодовые зацветают, сады не обрабатывают, чтобы не гибли пчелы, которые начнут их опылять.

— Во второй раз фруктовые и косточковые деревья обрабатывают в начале мая, как только завяжутся плоды. Это время защиты урожая от грибков, плесени, — рассказывает 36-летний Сергей Сончик из поселка Олешевка на Черниговщине. Имеет там частный питомник саженцев. — Ранние сорта обрабатывают не позже чем за 25 дней до сбора. Чтобы в плодах не было химии.

В апреле садовникам и огородникам следует готовиться к борьбе с майскими жуками. Запасаться йодом, аммиаком или нашатырем. Резкий запах этих аптечных препаратов отпугивает насекомых от садов и огородов.

—В начале мая, когда цветут вишни, майские жуки активно откладывают яйца. Больше всего там, где растет пырей, в траве под деревьями, малине и клубнике. Появится личинка — борозняк и в следующем году будет подъедать корни. Вредителя выводят конфидором-макси.

Чтобы майские жуки не откладывали яйца, органические земледельцы в ведре воды разводят 10 капель йода или ампулу нашатыря или аммиака. Разбрызгивают по тропинкам, под межей с пыреем. Майские жуки обходят такие места.

— Можно загодя насобирать окурочков, — советует 58-летняя Валентина Феоктистова из Гайсина на Виннитчине. — Сын курит. Когда приходит в гости, говорю, чтобы бросал окурки в банку. Летом заливаю водой вместе с пеплом. Как станет коричневая, это лучшая отрава от блох на смородине.

Прыскает ею кусты, как только начинают распускаться листья. Это защищает их от мушки. Она садится на внутреннюю сторону листа, и он скручивается и погибает.

Сейчас вы читаете новость «Мушек на смородине травят окурками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть