Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 19:00

Можжевельник и туи на песчаных грунтах желтеют

В октябре и в начале ноября высаживают вечнозеленые декоративные культуры: туи, можжевельник, самшит. Тогда они лучше укореняются.

— Вегетационный период туи длится до конца сентября. Когда рост и питание дерева завершился, пересаживают. Лучше всего брать саженцы с горсткой земли. Деревца с открытой корневой системой хуже принимаются, — советует 43-летний Александр Олендер, инженер лесных культур Острожского гослесхоза Ривненщины. Работает в лесном хозяйстве почти 30 лет. — В ямку под саженец кладут перегной и обильно поливают. Потом засыпают землей и плотно утрамбовывают ногой.

Если возле корней останутся воздушные полости, дерево будет болеть и может погибнуть.

Туя, можжевельник и самшит лучше всего приживаются, если их пересадить из бедной органическими веществами в более богатую землю. На песчаных грунтах они растут медленнее и преимущественно желтеют.

В рассаднике Верховского лесничества, что в 30 км от Ривне, выращивает пять видов туи: золотистую, шаровидную, пирамидальную, колоноподобную и вереск оподобную.

— Если тую не подстригать, то она вырастает до 15 метров. А гигантский сорт из Северной Америки достигает 30 метров. Чем больше у саженца стволов, красивее и гуще будет крона, — объясняет мастер Василий Радчук, 58 лет.

Декоративные культуры из Польши и Нидерландов нуждаются в удобрении. Удобрения поддерживают рост растения на протяжении трех-пяти лет.

Туи в аллее высаживают на расстоянии 2–2,5 м. Гуще сажают тую колоноподо бную, потому что меньше разрастается.

Метровые саженцы в рассаднике Верховского лесничества продают по 30–70 грн. Самшит стоит 5–10, можжевельник — 12–30 грн. Это в два-три раза дешевле, чем на базаре и в магазинах.

Сейчас вы читаете новость «Можжевельник и туи на песчаных грунтах желтеют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть