Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 14:47

Молодой куст винограда первые ягоды даст через три года

В феврале время сажать отростки виноградной лозы. Когда потеплеет, их переносят в открытый грунт. Как это сделать правильно, рассказывает доцент кафедры садоводства Национального аграрного университета Василий Гонтар, 59 лет.

— Лозу на саженцы режут осенью, как опадут листья. На ветви должно быть 6–12 узлов. Побег на несколько секунд окунают в 3-процентный раствор медного или железного купороса — от болезней и вредителей. С осени до времени высадки побеги хранят во влажном песке, в прохладном помещении (+4 градуса). В феврале виноградные веточки достают и вымачивают три дня. Потом режут на части по 30–40 см. На побеге должно быть три узла. Два из них садят в землю, чтобы отросток пустил корень, а один оставляют наверху.

Веточку нужно посмотреть в срезе. Если внутри она зеленая — приживется. С коричневой или серой сердцевиной не будет расти.

Отростки сажают в смесь из чернозема (1 часть), перегноя (2 части) и песка (2 части). Дома побеги можно высадить в обрезанную пластиковую бутылку. Снизу делают дырки, чтобы стекала вода.

Отростки любят влажную и теплую землю. Если чернозем или песок хранились на улице, за несколько дней их заносят в помещение. Можно полить смешанный субстрат теплой водой.

Бутылки с побегами ставят на подоконник. В марте им света хватает. В мрачные дни желательно под све чи вать лампами. Поливают растения по мере подсыхания грунта.

В апреле саженцы начинают расти. Тогда их стоит удобрить. Раз в две недели вместо воды поливают 0,3–0,5% раствором азотных удобрений или селитры.

Виноград пересаживают в открытый грунт в конце мая, когда ночью уже нет заморозков. За неделю до пересадки горшки выносят на улицу и ставят в тени. Растения должны адаптироваться к свету. Потом их выставляют на полтора- два часа на солнце — утром и вечером, когда оно не палящее.

— После пересадки побеги еще слабые, — говорит Василий Терентиевич. — Если ночью похолодание, их стоит накрыть. Можно взять те же бутылки, в которых они росли.

Урожай молодые саженцы дают через три года. Иногда уже на второй год на лозе может появиться несколько первых ягод.

Сейчас вы читаете новость «Молодой куст винограда первые ягоды даст через три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть