Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 05:30

Мини-елки очищают воздух

— В квартире нет места ни на живую, ни на искусственную елку. Поэтому придумал посадить мини-елку в горшке. Подобна настоящей, но гораздо меньше. Называется араукария, — рассказывает Александр Лубенский, 34 года, из Киева. — Вырастает 50-90 сантиметров. Удобно ставить на столе или тумбочке.

Распространены 19 видов араукарии, но в комнате может расти только разнолистная. Ветви у нее покрыты иголками ярко-зеленого или сизого цвета. Ставят растение подальше от горячих батарей. Зимой в помещении должна быть температура не выше 16°С. Летом выносят на балкон, чтобы был доступ свежего воздуха. Растет и при ярком освещении, и в полутени. Зимой поливают редко, чтобы почва лучше просохла. Чаще опрыскивают. Свет на растение должен падать со всех сторон, поэтому нужно ежедневно поворачивать вазон. Без этого ствол искривится.

— Растение плохо переносит пересадку, поэтому делаю это раз в три года.

Грунт должен быть слабокислый, поэтому высаживает в собственноручно приготовленную смесь. Смешивает в равных пропорциях листовую, дерновую и хвойную землю, торф и песок. Засыпает в горшок и сажает растение. Подпитывает в течение весны и летом дважды в месяц. Удобрения не должны содержать много кальция. Задерживает рост растения.

— Размножить араукарию самому сложно. Это можно делать только, когда достигнет 10-летнего возраста. Тогда отрезаю черенок от ствола и подсушивают в затененном помещении. Срез очищаю от выделенной смолы и присыпаю толченым древесным углем. Поливаю почву в горшке фитогормоном гетероауксином, который стимулирует образование корней. Сажаю черенок, накрываю стеклянной банкой или пластиковой бутылкой со срезанной горловиной. Ставлю в теплое место. Через два месяца живец укоренится.

При опадании игл нужно увлажнить воздух. Для этого ставит неподалеку широкую миску с водой. Можно поставить горшок на поддон с керамзитом и залить водой.

Если подсыхают нижние ветки, причина в паразите - корневом жуке. От него обрабатывает растение раствором инсектицида.

— Мини-елку не обрезаю. Дерево растет медленно, в помещении его удобно держать около 10 лет. Потом лучше пересадить в сад.

Сейчас вы читаете новость «Мини-елки очищают воздух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть