Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 06:11

Малиновое дерево на зиму утепляют

 

- С обычной малины перешел на малиновые деревья. Это не специальные сорта, а способ обрезки куста. Так легче собирать урожай, - рассказывает Анатолий Сосновый, 48 лет, из села Смелое Роменского района Сумской области.

Малиновое дерево - это высокий куст с одревесневшими побегами. Может достигать 2 м. Уже отплодоносившие побеги срезают, а верхушки молодых побегов прищипывают. От этого начинается быстрый рост боковых ветвей. Так выращивают штамбовые сорта малины Таруса и Сказка. При правильном уходе урожай с одного штамба выходит 4-5 кг. Ягоды вырастают до 4 см длиной, весом - около 15 г.

- Благодаря такой подрезке, какие бы крупные не были ягоды, побеги не ломаются. Куст остается открытым к солнцу, от чего урожай быстрее созревает. У этих сортов не бывает шипов.

С осени копает черенки малины. Отрезает ветку 20 см с несколькими почками, сажает в ведро с торфом и песком. Оставляет в кладовке прорастать. Весной сажает в ямы размером 50х50 см, глубиной 30 см. Насыпает землю перемешанную с песком. Так воздух и вода доходят до мельчайших корешков.

- Чтобы малина прижилась на новом месте, корни не должно быть сухими, а посадка глубокой. Не стоит закапывать глубоко, потому что ростки не смогут пробиться. Чтобы малина НЕ разрасталась по всему участку, вокруг нее сажаю чеснок. Он останавливает ее рост.

Малиновое дерево окутывает на зиму только первые два года.

- Тогда растение крепнет и уже меньше хлопот. Накрываю сухими стеблями кукурузы или камышом слоем 7-8 сантиметров. Если сделать большую подушку, то корни сопреют и сгниют. Полиэтиленовую пленку не беру, потому что не пропускает воздух. Под целлофаном на растении заведется плесень.

Сейчас вы читаете новость «Малиновое дерево на зиму утепляют». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть