Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 07:11

Луковицу сорта Штутгарт Ризен ставят на землю

 

- Посадили на подоконнике лук Штутгарт Ризен и всю зиму у вас в доме свежая зелень. Луковицы этого сорта при сажании не углубляют, а тесно ставят на землю. Сами пускают корни вглубь. Поэтому растет не луковица, а зеленое перо. За месяц вырастает до 40 сантиметров, - говорит 51-летний Тарас Харитоненко из села Чорноморовка Каховского р на Херсонской обл.Стоимость луковицы этого немецкого сорта для посадки на перо - 4 грн, а 1 кг семян чернушки - 700 грн.

- С этим луком нет никаких проблемм. Растет быстро, болезней не боится, - говорит Харитоненко.

Наполняет контейнер землей, сажает лук и ставит на окно. Для лучшего роста через неделю после посева удобряет. Разводит 20 г мочевины в 10-литровом ведре воды. Поливает лук по мере подсыхания земли.

- Для него подходит любая почва, лучше всего - чернозем. Сорт легко приспосабливается к любым условиям и дает хороший урожай.

Для выращивания на огороде берут семена или сеянку, мелкие луковицы.

От сажания сеянки до сбора проходит три месяца, семян - четыре. Делает сапой рядки на расстоянии 10 см один от другого. Сажает на глубину 2 см на расстоянии 1 см. С 1 кв. м можно собрать 5 кг лука, по 150-200 г каждая луковица.

- Лучшие предшественники для лука - огурцы, горох и помидоры. Надо избегать участков, где росла картошка. Там будет слабый.

Для профилактики появления вредителей между рядами лука сеет укроп или морковь. Собирает урожай, когда пожелтела зелень.

Сейчас вы читаете новость «Луковицу сорта Штутгарт Ризен ставят на землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть