Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 06:30

Лесные грибы выращивают из трухлых шляпок

- Посадила грибы в саду. Получилось с шестой попытки, - рассказывает Ирина Субботина, 55 лет, из села Ставок Костопольского района Ривненской области.

- Раньше бросала в яму ножки, а надо трухлые шляпки. В них развиваются споры. Осенью прохладно и влажно. Это основные условия для лесных грибов. Лучше всего сажать у березы, ели, сосны или дуба.

Выбирает 10 перезревших червивых шляпок грибов и мелко режет. Заливает 5 л речной или дождевой воды. Сыплет 2 ст. л. сахара. Разминает руками до однородной массы. Настаивает сутки и цедит. Снимает 15 см земли вокруг лесного дерева, чтобы корни обнажилось.

- Без них грибы не растут. Споры оплетают корни и проникают в клетки.

Готовит раствор для дезинфекции. 30 г дубовой коры кипятят в 1 л воды час. В конце добавляет жидкости до литра. Настой охлаждает и выливает на корни. Когда впитается, льет раствор со спорами. Сверху насыпают несколько горстей опилок лиственных деревьев или шелухи подсолнечника. Следующим летом поливает, чтобы почва не пересыхала. Урожай собирает осенью.

- Лесные грибы можно разводить из купленного мицелия. Это грибница, напоминает сплетенные нити. Надо за 50 сантиметров от дерева снять верхний слой грунта и посыпать опавшей листвой. Посеять мицелий и прикрыть землей. Полить и засыпать листьями.

Сейчас вы читаете новость «Лесные грибы выращивают из трухлых шляпок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть