Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 07:00

Лилии цветут при 10 градусах тепла

Марта Ставкова, 37 лет, из Ивано-Франковщины в ноябре высаживает лилии в горшки. Зацветают на 8 Марта:

- Выбираю  самые большие луковицы. Если высаживать мелкие, бутоны не расцветут. На дно горшка кладу дренаж из мелких камешков или битой керамической посуды. К садовой земле прибавляю две горсти просеянного сухого песка. В горшок высаживаю по три луковицы плоской стороной к стенке, чтобы не прикасались друг к другу. Некоторые "вкручивают" в грунт, но такая луковица не будет цвести. Высаживаю на глубину четыре сантиметра.

Сверху луковицу накрываю мхом или засыпаю песком. Поливать не надо.

- Вазоны ставлю в погребе или гараже, там температура не выше 5-8 градусов. Прошлой зимой в кладовку забрала, потому что морозы сильные были. На 40- 50-й день, когда цветок начинает прорастать, забираю в теплую комнату. Несколько дней прикрываю от солнца, чтобы понемногу к нему привык.

Оптимальная температура для цветения + 10°С. Поливаю через день по краю вазона. Если вода попадет в луковицу, она загниет и повянет.

Когда растение отцветет, Марта Ставкова еще несколько дней держит его на балконе, не поливает, чтобы отмер стебель. Сухую луковицу переносит в подвал. В июне вынимает луковицы из горшков, очищает от земли.

К Рождеству могут зацвести тюльпаны. Надо брать сорта Кристмас марвел, Парад, Бьюти Апельдорн.

- Отбираю луковицы весом не меньше 30 граммов. Чешуйки должны тесно прилегать друг к другу. Высаживаю их в длинный вазон с хорошо разрыхленной землей. Расстояние между луковицами держу два сантиметра. Вазон ставлю в прохладное место, с температурой до пяти градусов. Поливаю каждый день.

За три недели до цветения тюльпаны переносят в комнату. Когда зацветут, их ставят на холодный балкон или в кладовку. Будут цвести 10 дней.

Сейчас вы читаете новость «Лилии цветут при 10 градусах тепла ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть