Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 02:26

Фасоль хранят с укропом

58-летний Василий Махорко из села Скоморохи на Львовщине говорит, что самый опасный вредитель для фасоли - жук-зерновка. Личинки попадают в трещины зрелых стручков.

— Беда в том, что жуки попадают в фасоль еще в поле. Там и начинают размножаться. За год самка дает шесть приплодов, — объясняет. — Если в мешок попадет хотя бы одна зараженная фасоль, считайте, весь ваш урожай пропал.

Перед хранением лучше вылущить фасоль. Несколько дней просушить на улице. На дно мешка положить разрезанные пополам зубки чеснока или семена укропа. Держать в холодном месте, лучше в погребе или на балконе. Фасоль не боится мороза. При минусовой температуре зерновка не плодится, при -10°С погибает. Если нет возможности весь урожай хранить на морозе, то на три дня бобовые кладут в морозилку.

— Можно вылущенную фасоль подсушить в духовке три минуты. Ее шкурка немного сморщится, но на вкус это никак не повлияет. После того, как остынет, засыпьте в 3-литровые банки и герметично закройте пластиковыми крышками. Храните в холодном месте, чтобы не попадал свет и влага.

Сейчас вы читаете новость «Фасоль хранят с укропом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть