Ексклюзивы
понедельник, 28 декабря 2015 06:50

Киви хранятся до весны, как зимние яблоки

Покупал киви, собирал семена. Из посаженных было около 250 тысяч сеянцев. Первую зиму пережили несколько растений. Через четыре года одно из них дало плоды. Но это уже была лиана, приспособленная к нашим условиям. Кроме того, самоопыляющаяся, морозостойкая. Большинство мировых сортов делятся на мужские и женские растения. Первые плодоносят, вторые опыляют, - рассказывает Генрих Стратон, биолог-селекционер из Ужгорода на Закарпатье.

С киви экспериментирует более 25 лет. За это время вывел самоопыляющийся, устойчивый к нашим морозам сорт. Заложил промышленную плантацию на 1,5 га. В последние годы стабильно собирает около тонны фруктов. Этой осенью собрал хороший урожай с маточной плантации.

По моим расчетам, на гектаре земли помещается тысяча растений. Когда входят в плодоношение, можно собрать около 40 тонн. Одно дерево дает от 25 килограммов плодов. Сохраняются киви до весны, как зимние яблоки.

Генрих Стратон назвал свой сорт "Карпат Стратона вариант Валентайн" - в честь отца Валентина Стратона, с которым начинал эту работу.

Киви в наших условиях хороши еще и тем, что в Украине нет характерных для него вредителей и болезней. Поэтому растение не надо обрабатывать ядохимикатами. Урожай - экологически чистый.

Киви неприхотливы к почвам. Растут в основном на кислых. Морозов не боятся. Нуждаются в поливе.

Обрезку делаю с мая до осени. Тогда уже нет выделения сока, как ранней весной. Хорошо видно, что вырезать - если усохло, не развилось, где-то побег без плодов и только мешает, - рассказывает садовод.

Растение развивается, как виноград. Плодоносит 40-50 лет.

50 сантиметров вглубь пускает корни киви. В диаметре корневище разрастается до 3-4 м. Растение вырастает до 2-2,5 м. Затем его кладут на арки, как виноград.

Сейчас вы читаете новость «Киви хранятся до весны, как зимние яблоки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть