Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 18:15

Комнатные растения пересаживают через три недели после покупки

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  Тагуи Атаян (слева) продает рассаду глоксиний в подземном переходе столичного метро Петровка
Тагуи Атаян (слева) продает рассаду глоксиний в подземном переходе столичного метро Петровка

Жительница города Горловка Донецкой обл. Элеонора Маргарян, 43 года, на продажу в столицу привозит комнатные растения.

Элеонора — садовник-аматор. Имеет об этом справку от Горловского горсовета. В подземном переходе метро Петровка Эля — так зовут цветочницу постоянные покупатели — продает глоксинии.

— Это многолетнее комнатное растение, — объясняет она трем женщинам. — Цветки — как грам мофончики на ножках — по 10 сантиметров в диаметре. Распускаются один за другим и цветут целым букетом с мая по сентябрь. У меня фиолетовые, красные, белые, с рюшиками и махровые. Есть и пестрые. Какую вам выбрать?

Пожилой женщине понравились красные махровые и фиолетовые цветы. Элеонора кладет рассаду в полиэтиленовый пакет, достает листочек-инструкцию.

Молодые растения выращивает в поли стирольны х стаканчиках. Женщина поскладыв ала их в картонные коробки и поставила под стеной.

— "Детки" глоксинии продаю по 7 гривен независимо от сорта, — рассказывает следующему покупателю. Показывает по каталогу, какие сорта у нее есть. — Вот вы колеблетесь, а женщины всегда покупают по меньшей мере два растения.

Глоксиния вырастает из семян через два месяца

Рядом с "детками" стоят несколько больших вазонов глоксиний, каждый с цветками. За ними Эля просит прийти вечером, потому что держит их на витрине. Так будет выглядеть вся рассада через несколько месяцев, объясняет покупателям. Большие вазоны продает по 35 грн, классические глоксинии с махровыми цветками — по 40–45 грн. Каталоги с рисунками цветов Эля продает по 6 грн.

— Глоксинию я вожу в разные города, — продолжает. — Стою на рынках, иногда и на цветочных выставках дают место. Мне помогают дочери — Тагуи и Изумруда. А в подземный переход спустилась, потому что на улице холодно. Вазоны могут заболеть.

Пересаживать молодые растения Элеонора советует не раньше, чем через три недели. Рассада должна привыкнуть к новому помещению. Говорит, что нужно брать небольшой горшок. Подходит универсальная земля. Можно использовать и готовые грунтовые смеси для фиалок. Они легкие, содержат торф. Это способствует хорошему росту растений. Глоксинии поливают умеренно. Они любят хорошо освещенные помещения, но прямые солнечные лучи обожгут листья. Во время цветения вазоны подпитывают минудобрениями.

— Глоксинии можно размножать листочками, отростка ми и даже цветоносом. Мы выращиваем их в теплице из семян, — говорит дочка Эли, 21-летняя Тагуи Атаян. — Сами их и переопыляем. Рассада вырастает через два месяца. Еще через полтора-два у вас будет на подоконнике красивый цветок.

Сейчас вы читаете новость «Комнатные растения пересаживают через три недели после покупки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть