Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 15:33

Ковер из перепрелых листьев хранит влагу

Киевлянка 52-летняя Мария Сатаненко в этом году в апреле посадила абрикосы и черешни. Покупала саженцы на садовой выставке во Дворце спорта. Продавец пообещала, что в следующем году они будут плодоносить.

— Посоветовали сажать деревца в увлажненный грунт, а на дно ямки бросить немного пепла и перегноя, — рассказывает женщина. — Советовали садить так, чтобы корень полностью находился в земле, а место прививки — над ямкой.

Для дополнительной подпитки через две недели после высадки рядом с саженцем выкапывают небольшую ямку для удобрений глубиной 5–10 см. От нее делают канавку. Во время поливки удобрения будут подпитывать деревья.

— Дача у нас за Фастовом, — говорит Мария Ивановна. — Ехать больше часа. Бываем лишь в выходные, потому постоянно поливать саженцы не сможем. Знакомые садовники посоветовали прикрыть ямку над саженцем опилками или перепрелыми листьями. В жаркие дни они будут задерживать влагу в земле, не давая быстро испаряться. Этот метод называют мульчированием.

В прошлом году осенью Сатаненко с гре бли на кучи опавшие листья и скошенную траву, прикрыли их полиэтиленовой пленкой. За зиму все перепрело. Перегной тоже хранит влагу.


 

Саженцы продают все лето

 

Киевлянка Тамара Кунаева, 60 лет, ежегодно покупает новые саженцы для дачи возле Обухова.

— Сначала брала саженцы с рук, но когда вместо яблони сорта Симиренко приобрела дичку, поняла, что надежнее в магазинах, — рассказывает женщина.

В этом году Кунаева приобрела три саженца яблони. Взяла трехлетние, по 30 грн каждый.

— Они имеют развитую корневую систему, быстро принимаются и через год-два дают плоды, — объясняет. — Годовалые видела на руках на базаре по 15 гривен, но купить не рискнула.

За саженцами женщина ездит на станцию метро Лесная в магазин "Садовник". Их в торфяных горшках продают там все лето.

Сейчас вы читаете новость «Ковер из перепрелых листьев хранит влагу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть