Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 01:08

Карликовый киви плодоносит до заморозков

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Юрий Зах из села Колоденка возле Ровно собирает актинидию. Чтобы растение имело опору, пустил его по металлическим шпалерам — как виноград
Юрий Зах из села Колоденка возле Ровно собирает актинидию. Чтобы растение имело опору, пустил его по металлическим шпалерам — как виноград
74-летний Юрий Зах из села Колоденка возле Ровно выращивает на огороде карликовый киви - актинидию. Каждое утро вешает на шею пластиковую бутылку на веревке и собирает в нее дозрелые плоды.

- Пальцами определяю, созрела ли ягода. Если мягкая и легко сжимается, нужно снимать, - показывает Юрий Антонович. - У некоторых сортов спелость можно определить по цвету. Например, у пурпурной спелые плоды алеют.

Юрий Зах посадил актинидии 10 лет назад. Купил саженцы в Киевском ботаническом саду.

- Высадил их на глубину полметра. Земля должна быть кислой, поэтому добавил в ямку сосновую хвою и торф. Подкармливаю только навозом. За год саженцы выросли на полметра и принесли плоды. В жару поливал дважды в неделю - по шесть ведер под каждый куст.

Чтобы растение имело опору, хозяин пустил его по металлическим шпалерам - как виноград. Актинидии быстро обвились вокруг столбов с проволокой.

Каждую осень побеги нужно подрезать, потому что без ухода вытянутся на 5-6 м вверх. Весной обрезать нельзя, иначе засохнет.

Актинидии имеют женские и мужские растения. Чтобы хорошо плодоносили, Юрий Зах советует сажать не пару, а "гарем".

- Одного парня вполне достаточно на пять женских растений. Я выбрал мужчину - аргуту и пять других сортов: киевскую крупноплодную, киевскую гибридную, фигурную, пурпуровую и ананасную Мичурина. Последняя - самая сладкая и пахнет ананасом. Плоды актинидии содержат в четыре раза больше витамина С, чем лимон. Они также богаты органическими кислотами, витаминами Е и Р, пектином.

Карликовый киви Юрия Заха 2,5 м высотой. С правой стороны его защищает от ветра дом. Ухоженное растение может прожить больше 100 лет. Суровая зима ему не страшна. Выдерживает 30-градусные морозы. Так же легко переносит жару.

- Такого богатого урожая, как после этого жаркого лета, еще не было, - хвастается хозяин. - С каждого куста снимаю по 12 килограммов.

Актинидия плодоносит до середины октября. Ягоды растут гроздьями, у них гладкая и блестящая кожица. На вкус кисловато-сладкие, с мягкими косточками.

- Урожай снимаю до первых заморозков. В холодильнике могут месяц лежать, не гниют. Храню в морозилке. Их можно есть сырыми или варить из них варенье и компоты.

Елена ВЛАСОВА

 

С дерева собрали 30 килограммов боярышника

 

Осенью плодоносит боярышник. Плоды и цвет растения считают лучшими лекарствами для сердца.

Виннитчанка 39-летняя Ирина Угринчук собирает с одного дерева почти 30 кг ягод. Готовит из них компоты, варенье, ест сырыми.

- Вот видите, за 10 лет какое дерево выросло, - показывает на садовый боярышник высотой 5 м. - Мы любим выращивать разные диковинки декоративных деревьев. Есть боярышник кустовой. Плоды у него мелкие, на вкус терпкие. А у нас сладкие, полные. Кто не идет, все спрашивают, что это такое растет, думают, что поздняя черешня. В такую пору, кроме ежевики, больше ничего не плодоносит.

Боярышник размножается семенами. Саженцы появляются через два-три года, потому что у косточек очень твердая оболочка. Такое дерево лучше сажать там, где много света. В первые годы растет медленно. Лучше боярышник размножать прививкой.

Из цвета Ирина Угринчук варит душистый чай. Он хорошо снимает усталость, улучшает сон и предотвращает старение кожи.

- Садовый боярышник особого ухода не требует. Нужно лишь обрезать вершки, чтобы дерево не одичало. Колючки на дереве втрое длиннее, чем на кусте. Они опадают, как ягоды.

Сейчас вы читаете новость «Карликовый киви плодоносит до заморозков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть