Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:29

Иван Полищук ежегодно собирает 2 тонны яблок

Автор: фото: Надежда ЛИСОВСКАЯ
  Иван Полищук из села Тальное Черкасской области яблоки срывает вручную, чтобы не повредить плодоножек. Кору деревьев осматривает с лупой, следит, чтобы не было вредителей
Иван Полищук из села Тальное Черкасской области яблоки срывает вручную, чтобы не повредить плодоножек. Кору деревьев осматривает с лупой, следит, чтобы не было вредителей

— Взял и убил всего цветое да, — жалуется Иван Полищук, 47 лет, из города Тальное Черкасской области. — Образовалось много плодов, а теперь полно яблок лежат под деревом. Уничтожать всех вредителей неправильно. Есть определенный порог вредности.

Мужчина работает посменно машинистом холодильной установки на маслозаводе. Садоводством занимается семь лет.

— Главное — правильно выбрать подвои, — объясняет. — Я на рынке не покупаю, беру на опытных станциях.

В садике Полищук выращивает яблони, груши, персики, абрикосы, черешни, смородину, малину. У него два сорта карликовых яблонь — "Глосис" и "Альдарес".

Осенью садовник уничтожает опавшие листья, деревья окапывает. Грунт нагребает выше кольца прививки. Потрескавшуюся кору зачищает. На зиму обматывает ствол пленкой, чтобы не погры зли мыши и зайцы.

— Весной деревья обрабатываю медным купоросом с известкой в пропорциях один к четырем, — ведет дальше. — Смотрю, чтобы рядом не росли травы и кусты, потому что у них общие с деревьями вредители. Обойду раз двадцать, чтобы не пропустить.

В грунт Полищук сыплет древесный пепел. После зимы трещины на стволе смазывает садовым варом.

Следит, чтобы на деревьях не было вредителей. Делает надрез и осматривает кору под лупой. Кроны деревьев обрезает дважды: весной и летом. Формирует их так, чтобы плоды можно было достать без лестницы.

Говорит, что яблоки срывает вручную, чтобы не обломать плодоножку. Иначе в следующем году плодов будут меньше.

С 10-летнихдеревьев Полищук собирает по полтонны яблок. С 7-летних — 200–300 кг. В целом имеет более 2 т урожая за сезон.

Сейчас вы читаете новость «Иван Полищук ежегодно собирает 2 тонны яблок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть