Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2014 00:35

Ирисы сажают возле лилий и пионов

Ирисы лучше всего рассаживать за полтора месяца до цветения. Но в апреле тоже не поздно. Главное — угадать с глубиной посадки.

— Над корневищем есть часть светлее стебля. Она должна быть в земле. Но не глубже, чем на сантиметр. Иначе ирисы загниют и не будете цвести, — говорит селекционер 46-летний Игорь Хорош из Тернополя.

Выращивает ирисы 22 года. У него более тысячи сортов. Больше ста вывел сам. Тем, кто не пересаживает ирисы, советует обратить внимание на наземную часть корня.

— Если после зимы ее видно, подсыпьте земли на 1–2 сантиметра. Если пересаживать, то обязательно с комом земли. Не обнажайте корень, потому что не примется. Зимой может вымерзнуть. У коллег-селекционеров с Полтавщины в этом году вымерзли некоторые кусты, потому что снег до морозов не укрыл землю.

Советует хорошо поливать. Сажать на светлой солнечной стороне подальше от деревьев и кустов. Соседи ирисов от 2 м высотой будут затенять цветы. Лучше всего ирисы растут возле пионов и лилий.

Сейчас вы читаете новость «Ирисы сажают возле лилий и пионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть