Ексклюзивы
понедельник, 19 февраля 2018 07:25

Ирезине имеет ярко-красные листья

 

- Ирезине - популярное растение. С ним легко делать композиции на клумбе. Может плестись ковром или быть пышным кустом, - рассказывает 37-летняя Марина Березовская, работник теплицы Киевзеленстроя. - Побеги и листья имеет ярко-малинового цвета. Цвет ее не очень ценится. Желтые цветочки - мелкие и неприметные, а листья красивые.

Стебли ирезине вырастают до 40 см, хотя есть и карликовые, вдвое ниже. Листки - с выемкой посредине. Имеют четкие красные жилки.

- Растение можно выращивать как однолетник. Или переносить на зиму в помещение и весной срезать побеги. Так будет расти в доме как вазон, и полклумбы еще можно засадить.

С конца февраля до начала марта срезает 10-сантиметровые верхушки. Тогда растение просыпается от зимнего покоя и начинает активно расти. Побеги поливает укоренителем и сажает в контейнер с песком и торфом, которые смешивает в равных частях. Ставит в комнате с температурой +21..24° С. Так быстрее пустит корешки. Приживаются за 1,5 недели. Рассаживает в отдельные горшки. Заполняет их земляной смесью из двух частей листовой, дерновой и перегнойной земли и одной части песка. В мае высаживает на клумбу.

- Надо выбирать солнечное место, потому что листья станут бледные.

Ирезине может погибнуть после длительной засухи. Сначала теряет листья, а потом вянут побеги. Поэтому летом ее поливают.

- Растет быстро. Чтобы имело аккуратный вид, следует обрезать или отщипывать побеги. Это стимулирует разветвление и формирует кустик.

Из вредителей ирезине может обсесть тля. От нее растения обрабатывают инсектицидом, который содержит пиретрум.

- С весны до осени ирезине удобряют дважды в месяц минеральными или органическими удобрениями. Чередую их.

Осенью растение пересаживает в горшок с субстратом: по одной части торфа и песка, по четыре части лиственной и дерновой земли, две части перегнойной. На дно следует насыпать битый кирпич. Дренаж защищает корень от загнивания. Вносит в хорошо освещенное помещение. Иначе побеги истончатся и вытянутся.

Сейчас вы читаете новость «Ирезине имеет ярко-красные листья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть