Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2012 07:15

Майских жуков ловят в миску с солидолом

Автор: фото: Виталий ИВАНЧЕНКО
 

Больше всего вреда высаженной рассаде помидоров, перца и капусты наносит капустница или медведка. Вредители выедают стебли и корни.

— Эффективнее всего перед пахотой или вскапыванием участка тщательнопосыпать его протравленным зерном, — говорит 52-летний Александр Ноздренко из райцентра Смела. На своем приусадебном участке ежегодно травит капустниц. — Можно брать любой инсектицид. Им обрабатываю проваренную пшеницу. Первый раз намочил ядом свежее зерно, так через месяц щеткой взошло в огороде. С трудом выполол те всходы.

Килограмм пшеницы проваривает 10 минут и оставляет на несколько часов, пока не набухнет. Отцеживает и охлаждает, добавляет стакан ароматного масла и пакетик яда от колорадских жуков. Рассчитывает химиката, как на ведро воды. Тщательно перемешивает. Высевает в огороде, как обычно. Яд можно рассыпать и после высадки рассады.

— Между рядами помидоров тяпкой протяните неглубокую канавку и туда щедро насыпьте протравленной пшеницы. Рассчитывайте килограмм зерна на  1,5-2 сотки.

65-летняя Надежда Лукьянчук сажает помидоры, втыкая вокруг стебля полиэтиленовую бутылку:

— Медведка лазит на глубине несколько сантиметров. Бутылка без дна и вершка становится препятствием для насекомого. Оно не может сделать подкоп. Также когда-то между рядами рассады посыпала песок, смоченный в керосине. Вредители не любят этот запах.

64-летний Валентин Кравченко из Черкасс жалуется на личинок майского жука в огороде. Наибольший вред они наносят клубнике.

— Если больше одного майского жука на квадратный метр клубники, то пиши пропало. Одномоментно потравить их не удастся, тут нужна комплексная борьба. Нужно отпугнуть с участка жуков, каждый из которых за сезон может отложить до полусотни личинок. Майские жуки не переносят запах нашатыря. Перед вылетом жуков следует полить разбавленным нашатырем весь участок с клубникой. Хватит пол-ложки на ведро воды. Также во время массового вылета майских жуков среди клубники можно выставить тазик, смазанный внутри солидолом. В сосуд также поставьте на ночь фонарик или фотодиодный фонарь. До утра в тазике будет куча насекомых.

Хорошо, если сможете приманить к себе в сад жить ежа. Каждый вечер в тени ставьте миску с молоком или борщом. Ежи хорошо выедают майских жуков.

Сейчас вы читаете новость «Майских жуков ловят в миску с солидолом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть