Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:21

Густой виноград хуже родит

84-летний закарпатец Михаил Козар из села Рокосово Хустского района советует обрезать виноград в конце ноября. Говорит, тогда больше времени, чем весной.

— Обрезаю, когда опадут листочки и прекращается движение соков, — объясняет Михаил Михайлович. — Срезаю старые ветки так, чтобы остались возле ствола одна-две почки. Из них весной вырастут новые ветки.

Говорит, виноград не должен быть густым. Потому что тогда плохо родит.

— Кое-кто оставляет обрезание на весну. Мол, тогда видно, какая ветка засохла или обмерзла. Но у нас нет сильных морозов, так я уже много лет практикую осенью.

Тем, кто хочет увеличить виноградник, советует рассаживать ветки. Ветвь отрезают и вкапывают в землю, чтобы лишь треть осталась сверху. Из почек, что над землей, будут листочки, а из нижних — корешки.

— Еще можно пригнуть ветку к земле и вкопать, не отрезая от ствола, — рассказывает мужчина. — Это делают и осенью, и весной. Вкапывать лучше глубоко — на 15–20 сантиметров, чтобы там была влага.

Целое лето новая лоза будет расти и питаться от старого ствола. А осенью можно прирезать и пересаживать, как самостоятельный куст.

Сейчас вы читаете новость «Густой виноград хуже родит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть