Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2019 05:41

У груши Амбассадор красная мякоть

 

49-летний Николай Воронюк из города Борислав Львовской области выращивает груши и яблоки с красной мякотью. Фрукты хранятся до Нового года. Чем дольше лежат, тем слаще. Саженцы покупает до морозов, до весны хранит в погребе.

- Есть сорта яблонь Монтейн Роуз, Байа Мариса, Одиссей, Эра Редлав и Сирена, - говорит. - Первый урожай дали через три года. Ухаживал как и за другими, а выгоду получил вдвое больше. Люди разбирают их за яркий цвет, не успеваю ящики расставлять. Плоды полезны, содержат вдвое больше антиоксидантов. А это - профилактика онкологии.

Яблоки имеют сладко-кислый вкус с вишневым ароматом. Порезанные плоды не окисляются, мякоть не буреет. Сок используют как краситель для десертов. Из яблок с красной мякотью получаются вкусные варенья и джемы.

- Чтобы саженцы хорошо перезимовали, намачиваю корень и заматываю в полиэтилен, - продолжает Николай Воронюк. - пленка защищает от испарения. Высаживаю весной, до распускания почек. В яму даю 6 килограммов перегноя, 300 граммов золы и столовую ложку нитроаммофоски. Поливаю раз в две недели. У таких сортов поздно просыпаются почки, завязь не подмерзает.

Несколько лет тому назад Николай Воронюк высадил для пробы по два саженца груши сорта Блютберне и Амбассадор.

- Доволен, - признается. - Груши устойчивы к морозам, засухе и болезням. Незатратные в уходе. Амбассадор созревает в августе, пахнет мускатом, как виноград. Блютберне собираю в сентябре. Имеют запах корицы. Мякоть сочная, маслянистая. Плоды весят по 200 граммов.

Для груш выбирает светлое место подальше от высоких деревьев и сельскохозяйственных зданий. Сорта переопыляются. Их высаживают не ближе 4 м от остальных плодовых.

- Деревья, на которых растут плоды с красной мякотью, занимают мало места. Чтобы сделать их еще более компактными, следует оставить только молодые ветви. Старшие трех лет срезать. Так дерево омолаживается и не тратит силы на лишнее ветки.

Сейчас вы читаете новость «У груши Амбассадор красная мякоть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть