Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 15:01

Грунт в теплице заменяют каждых три года

Киевлянин 42-летний Игорь Ковалевский осенью прошлого года установил на дачном участке близ города Бровары Киевщины теплицу из разборных конструкций. В марте высеял рассаду помидоров, огурцов и перца. В конце мая пересадил ее на огород.

— До этого выращивал рассаду в квартире, — рассказывает Игорь Ковалевский. — В начале весны высевал семена в деревянные ящички. Тепличная рассада лучше принялась на огороде, а овощи меньше болели фитофторозом.

Грунтовую смесь для теплицы человек готовил из компоста, перегноя и песка. Чтобы предотвратить болезни и заражение вредителями, добавил гашеную известь, которую называют пушонкой, и стакан золы.

Летом Ковалевский выращивал в теплице рассаду позднего лука. Семена помидоров решил посеять в конце октября, чтобы до весны иметь урожай. Стены и стекло теплицы продезинфицировал раствором медного купороса. Грунт решил не заменять, а дополнительно удобрить.

— Часто менять грунт в теплице не нужно, — говорит агроном из Черкасщины Алексей Симоненко, 59 лет. — На одной смеси можно выращивать овощи или цветы почти три года. Потом ее придется заменить.

Холодный воздух уничтожит вредителей

Постоянно выращивать одни и те же овощи на одном и том же грунте не желательно, потому что в нем остаются возбудители болезней, характерные для определенной культуры. Чтобы это предотвратить, летом в теплице можно посеять горчицу или рожь, а на осень перекопать землю. Седераты оздоровят землю, обогатят ее азотом.

Перед тем как сеять овощи на зиму грунт в теплице нужно обеззаразить — пропарить. Семена перед посадкой следует калибрировать и обработать стимуляторами роста.

Для улучшения роста овощей землю в теплице обогащают микроэлементами, подкармливают борной кислотой и марганцем. Растения от вредителей опрыскивают медным купоросом. Для борьбы с паутинным клещом раньше использовали препарат карбацион. Теперь есть новые эффективные средства: "Битоксибацилин" и "Актафит".

— Хорошую дезинфекцию делает мороз, — говорит Симоненко. — В теплице со стеклянными окнами в солнечные осенние или зимние дни желательно открывать фрамуги, проветривать.

Холодный воздух уничтожит вредителей.

— Чтобы тепличный грунт сохранял свойства, осенью его нужно удобрять и следить, чтобы не пересыхал, — говорит консультант Клуба органического земледелия Юрий Сегедин, 42 года. — Иначе может измениться химический состав земли, увеличиться щелочность или кислотность.

Сейчас вы читаете новость «Грунт в теплице заменяют каждых три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть