Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:21

Огородные инструменты на зиму складывают в сухом месте

Автор: фото: Оксана ЛЕВИЦКАЯ
  Племянник Марии Кендзеры 31-летний Орест Стецив показывает ручной культиватор для глубокого взрыхления грунта. Им обрабатывают картофель, протягивая между рядками
Племянник Марии Кендзеры 31-летний Орест Стецив показывает ручной культиватор для глубокого взрыхления грунта. Им обрабатывают картофель, протягивая между рядками

68-летний Роман Родич из села Малехов Жовковского района Львовщины обрабатывает 15 соток земли. Ежегодно высаживает пять сортов картофеля, морковь, капусту, помидоры, свеклу и лук. Для возделывания огорода у него десяток инструментов и насадок для них. Хозяин говорит, часть инвентаря уже занес на чердак.

— Инструменты до весны не понадобятся. А на чердаке сухо, — рассказывает Роман Павлович, расставляя под навесом во дворе рало, небольшой плужок, сеялку и маркеры.

— Моим сеялке и ралам больше десятка лет. Хорошо служат, потому что я их в порядке держу. Как заканчиваю работу, обязательно обчищу от песка и только затем ставлю в сухое место. Удобнее всего щеткой обмести.

Мужчина показывает машинку для посева моркови, лука и свеклы. К двум деревянным ручкам крепится специальный механизм. Спереди небольшое рало, которое делает в земле углубление, за ним коробочка с семенами, и валик, чтобы заворачивать землю.

— Это мне немец из соседнего села сделал. Я за эту машинку 80 рублей заплатил, это еще до независимости было, — вспоминает хозяин. Он пристраивает инструмент под навесом, возле ящиков с луком. — Весной только цепь возле колеса смазываю машинным маслом, чтобы не скрипело. Протягиваю им по грядке, где будет расти лук или морковь, и готово.

Возле сеялки Родич выставляет маркеры. Они напоминают металлические грабли с длинными редкими зубцами. У Романа Павловича их несколько — отличаются расстоянием между зубцами.

— Этот маркер для того, чтобы сажать картофель, между зубцами у него 47–48 сантиметров, — объясняет хозяин. — Зубцы оставляют на земле ровные рядки. Им же делаю квадратную грядку и для капусты. Она, правда, в этом году не уродила. Мало кто у нас в селе будет с капустой. Я посадил сорт "Белоснежка", а она никак не принималась, корень подгнил, головки не завязались как следует.

Я за эту машинку 80 рублей заплатил еще до независимости

С помощью маркера Родич сажает и лук. Для этого использует инструмент с более частыми зубцами, между ними по 15 см.

— У кого кони, те покупают большие рала, копалки для картофеля, а у меня все ручное, — рассказывает хозяин. — Картошку, как подрастет на 15–20 сантиметров, чтобы не сапать вручную, ралкую. Протягиваю рало между рядками. Это в селе купил, ребята сами клепают. А как картошка еще немного подрастает, окучиваю ее плужком. Его покупал в магазине. Соблазнился, потому что к нему есть несколько сменных элементов. Например, меньший резец, чтобы окучивать морковь и лук. Здесь простой механизм — один резец откручиваешь, а другой ставишь на его место. Сюда еще ножи специальные есть, чтобы сорняки между рядками срезать.

На металлические ручки плуга Роман Павлович надел резиновые насадки и обмотал изолентой. Объясняет, так приятнее работать, а от металлических ручек остаются мозоли.

Родич сознается, что давно не покупал новых инструментов.

— Обхожусь своими, пока хватает, — говорит хозяин. — А в магазине такие цены, что не очень-то станешь покупать. За древко для лопаты или сапки просят восемь гривен. Я древки сам делаю.

Хозяин добавляет, что работы на огороде уже меньше.

— В этом году у меня картошка хорошо уродила, три картофелины сорта "Киевская красная" тянут на килограмм, — делится Роман Павлович. — Еще свекла кормовая сидит, но до Покрова, как и положено, все уберу. И клевер нужно выкосить, а участок из-под него перепахать на зиму. Следующей весной там буду сажать картошку.

Морковь выкапывают длинным желобом

58-летняя львовянка Мария Кендзера хранит свои инструменты в дровяном сарае. Из огородного инвентаря Кендзеры используют сапки, мотыги, серп и косу.
— Они хоть и старые, еще мои родители ими пользовались, но смотрите, какие острые, — говорит женщина. Хозяйка склоняется возле забора и, полегоньку замахнувшись серпом, скашивает стебли крапивы. — У нас свое точило. Это камень, который можно прокручивать. Когда он вертится, к нему подставляем лезвие и затачиваем. А косу точим бруском.
Женщина рассказывает, что из современных инструментов используют специальный желоб на древке для выкапывания моркови и сельдерея.
— Он выглядит как желоб длиной 20 сантиметров и 3–4 сантиметра в ширину, — объясняет женщина. — Втыкаешь его возле растения, поднимаешь полегоньку — и морковка уже в руке.

Сейчас вы читаете новость «Огородные инструменты на зиму складывают в сухом месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть