Ексклюзивы
понедельник, 30 марта 2020 05:51

Глубокая вспашка разрушает плодородный слой

— В этом году погода подталкивает к отмене вспашки. Лучше взрыхлить участок плоскорезом. Из-за сухой зимы нет влаги и глубокая вспашка испортит грунт. Смешает слои. Земля станет пустая, как зола, — рассказывает Галина Супрун, 51 год, из села Виктория Пирятинского района Полтавской области.

Плоскорез Фокина напоминает тонкую сапу. Его лезвие проходит на глубине 3-5 см. Обрабатывая землю, не надо наклоняться.

Инструмент сохраняет слои почвы. Им легко срезать корни сорняков. Поэтому не надо добавлять гербициды. Растения вырастают экологически чистыми.

— Отказ от вспашки — это лучшая защита от повреждения почвы. У нас нет культур, требующих постоянного глубокого рыхления, — рассказывает киевлянин Назар Кондратюк, 59 лет, почвовед. - Процессы в необработанной земле более стабильные. Такие почвы сохраняют плодородие и запасы влаги.

Глубокой вспашкой считают рыхление земли более чем на 25 см. Тогда перемешиваются микроорганизмы, которые отвечают за плодородие. Те, которые были на поверхности и которым необходим воздух и солнце, попадают в более глубокие слои и не могут работать наполную. А те, которые живут на глубине и ждут влаги, темноты и прохлады, попадают наверх и гибнут.

— Не все фермеры могут отказаться от вспашки, — продолжает. — Поэтому на больших площадях работают трактором. Делать это следует по технологии. Огород на склоне пахать поперек. Так не будет сдвига плодородного слоя, хоть это и труднее, чем вдоль. Иначе образуются продольные борозды, по которым вода будет сносить плодородный слой и растения.

У Сергея Василюка, 60 лет, из поселка Черниговка Запорожской области своя методика возделывания огорода. Складывает листья, ботву от тыквы, стебли помидоров и подсолнечника и вспахивает на 20 см. К весне все перегнивает. Это удобряет землю и разрыхляет тяжелую глинистую почву.

— 20 лет пахал огород под зиму и был доволен. У меня три участка, некогда их рыхлить вручную. Добавляю удобрения и земля плодородная. Я против обработки огорода весной трактором. Он утрамбовывает землю, — говорит Василюк.

Сейчас вы читаете новость «Глубокая вспашка разрушает плодородный слой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть