Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 18:15

Гиацинты из горшка переносят на грядку

40-летний Андрей Точальный из Дахновки Черкасского района 20 лет выращивает цветы. У него много видов. Среди них — гиацинты.

— Луковицы гиацинтов высаживают в сентябре. А чтобы выросли ко дню святого Валентина и на 8 Марта, нужно управиться до конца декабря, — советует мужчина. — Я успел в ноябре. Землю набрал с грядки. На 1 килограмм добавляю 100–200 граммов речного песка, размешиваю. Засыпаю в горшки с дырами в дне.

Андрей Точальный говорит, что луковица гиацинтов должна быть сухой и здоровой. В диаметре — не меньше 4 см. И чтобы весила до 100 г.

— Делаю в земле луночку, высаживаю и сразу поливаю водой, — рассказывает дальше Точальный. — Вазоны ставлю в темное прохладное место, где температура +3–8 градусов. Подойдет погреб или подвал. Поливать нужно понемногу, чтобы земля не пересыхала.

Чем дольше горшки с гиацинтами будут прорастать в темном месте, тем они лучше укоре нятся.

— У меня стоят полтора месяца. Когда вырастут до пяти сантиметров, переношу в дом на подоконник, — продолжает цветовод.

Когда появятся бутоны, желательно держать гиацинты в более прохладном помещении. Тогда будете цвести дольше — две-три недели. Поливать цветы нужно умеренно. Их оставляют в горшках, пока листья полностью не высохнут. Потом луковицу вытаскивают из земли, чистят и кладут просохнуть.

— Весной, когда растает снег, их нужно обязательно высадить в землю. Для по дкормки этих цветов я использую коровий перегной. И оставляю в земле до конца июня – пусть набираются сил. Потом цветы нужно выкопать и положить на хранение в горшки до следующего посева. Если на лето не высадить в землю, в следующем году не зацветут. У них не хватит сил.

Сейчас вы читаете новость «Гиацинты из горшка переносят на грядку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть