Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2007 19:01

Финиковая пальма любит влагу

32-летняя киевлянка Евгения Дидченко вырастила финиковую пальму. Посадила из любопытства четыре косточки. За три года выросло почти полуметровое растение.

— Пошла в цветочный магазин возле метро "Нивки". Мне рассказали, что косточка прорастет при температуре 25–30 градусов. Ее нужно вдавить в горшок с землей и накрыть стеклом, пока не появится побег, — рассказывает женщина. — Земля должна быть или дерновая, или торф с песком, или сырые опилки.

Из сухих семян росток будет прорастать, по меньшей мере, два-три месяца. Из свежего фрукта — прорастет за месяц. Все это время нужно поддерживать высокую температуру и поливать.

— Когда росточки выросли до 10 сантиметров, самый большой из них осторожно, чтобы не повредить корешки, выкопала и пересадила в другой горшок с сухим перегноем и песком.

Ежегодно Евгения пересаживает растение в горшок побольше. Взрослые пальмы пересаживают реже. Больший вазон нужен, когда корешки в старом не помещаются. Молодые растения дополнительно можно не подпитывать. А начиная с пятого года, финик ежемесячно нужно питать цветочными удобрениями.

— Летом вывожу финик на дачу и ставлю в тени под деревом. А зимой выставляю на солнечный подоконник. В моей квартире сухо, а финик этого не любит. Поэтому еженедельно мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде, промываю листочки, — добавляет Дидченко. Первый год пальма была хилая. Однако с каждым годом растение становится пышнее.

Сейчас вы читаете новость «Финиковая пальма любит влагу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть