Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 07:40

Деревья поливают после того, как опадут листья

 

- В этом году собрал никудышный урожай. Не только из-за заморозков во время цветения, но и потому, что поленился полить сад осенью. Снега почти не было, земля потрескалась. Корни весной пересохли, - рассказывает Евгений Никончук, 60 лет, из села Лозоватка Криворожского района Днепропетровской области.

Осенью деревья запасают питательные вещества в побегах и корнях. Чтобы правильно вошли в зиму, их надо хорошо полить. Сырой грунт меньше промерзает. Осенний полив называют влагозарядным.

- Воды не должно быть много. Излишняя вытеснит воздух из земли. Она осядет, корни начнут "задыхаться" и засохнут. От перелива дерево может подгнить.

Сад поливает после того, как опадут листья. Если это сделать после уборки урожая - затянется вызревание побегов. Они не успеют подготовиться к зиме. Между деревьями копает канаву, чтобы вода не растекалась. Это лучше, чем лить в приствольных круг. Потому что перед этим его прокапывают, повреждая поверхностные корни. Молодым кустам и саженцам дает по четыре ведра воды, а старшим - восемь-десять.

- Если оставить деревья не политыми, зимой потрескается кора. Солнечные ожоги их добьют. А после влагозарядного полива дерево будет хорошо развиваться и в засушливую весну.

Затем вокруг ствола раскладывает солому и опавшие листья. Прижимает чем-то тяжелым, чтобы ветер не разнес.

- Если не замульчировать, вся работа пойдет насмарку. Непокрытая земля останется сухая, холодный воздух проникнет глубже. Корень замерзнет.

Также осенью надо побелить деревья. Известь смешивают с медным купоросом для обеззараживания. В 10 л воды разводят 3 кг мела или гашеной извести, 0,5 кг медного купороса и 100 г казеинового клея, чтобы смесь прилипла к коре.

- В оттепель сок оживает под корой, а ночью замерзает. От такого перепада трескается кора. Побелка защищает ствол, - рассказывает 59-летняя Анна Иванюк из города Христиновка Уманского района Черкасской области.

Также выгоняет вредителей из-под коры и защищает ее от образования ледяной корки.

- Известь осенью можно заменить на водоэмульсионные краски. Содержат антигрибковые компоненты, не смываются дождем. Отпугивают запахом полевых мышей и зайцев, которые грызут деревья. Хотя от них лучше замотать стволы мелкой сеткой.

Сейчас вы читаете новость «Деревья поливают после того, как опадут листья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть