Ексклюзивы
понедельник, 15 апреля 2019 07:31

Белую шелковицу поливают известью

 

- У меня в саду своя Надежда. Так называется сорт шелковицы, - рассказывает Ирина Нагорная, 38 лет, из села Бабин Ильинецкого района Винницкой области. - Она ежегодно радует урожаем. Ягоды твердые и хорошо держатся на ветвях, а не устилают весь двор.

Шелковица Надежда дает черно-фиолетовые плоды длиной 3-5 см. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Дерево начало плодоносить на второй год после посадки. С одного дерева получается 15-17 кг плодов. Десятилетние деревья дают вдвое больший урожай.

- Из темных сортов растет еще Черный принц. Плоды размером с полпальца. Из белых сортов у меня Белоснежка и Дина. Они такие же, как и остальные - и вкус, и уход. Только ягоды белые, как снежинки. Плоды созревают в июле - августе.

Сажает дерево в конце апреля. Выкапывает яму размером 80х80х60 см. Землю смешивает с 2-3 ведрами перегноя или компоста. Ставит саженец и присыпает землей, мульчирует скошенной травой.

- Хорошо, что разобралась с этими деревьями до посадки. Поэтому покупала по два дерева: с женскими и мужскими цветками. Женские похожи на колосок, а мужские - повисшие серьги. Шелковица опыляется благодаря ветру, а не насекомым. Поэтому должна расти в ветреном солнечном месте.

У молодых деревьев обрезает верхушки побегов, чтобы повысить урожайность. После обрезки нарастают боковые ветви, на которых и закладываются плоды. Дерево простое в уходе. Даже если молодые ветви зимой и подмерзают, то после весенней обрезки быстро отрастают. Плоды созревают не одновременно и хранятся не более 3 дней. Поэтому их принято сразу морозить, консервировать или делать из них вино.

После первого плодоношения весной удобряет при распускании почек нитроаммофоской. Рассыпает ее по 40-50 г на 1 кв. м. Еще удобряет в начале плодоношения. Им тогда, как никогда, нужна помощь. Землю вокруг пропалывает и поливает раствором куриного помета или коровяка. Послед разводит водой в пропорции 1:15, а перегной - 1:10.

- В конце сезона с удобрениями лучше не баловаться. Они стимулируют рост молодой поросли, которая погибнет при первых морозах.

Шелковица болеет мучнистой росой или бурой пятнистостью. Для профилактики, до распускания почек опрыскивают деревья раствором бордоской жидкости. В 5 л воды смешивает 100 г медного купороса. В другом пластиковом ведре в таком же количестве воды разводит 400 г гашеной извести. В нее медленно наливает разведенный купорос. Перемешивает, чтобы получилась голубая жидкость.

- Проверяю раствор гвоздем, который погружаю в смесь. Если вижу красный налет - много купороса. Тогда подсыпают еще извести, чтобы не сжечь растение.

Сейчас вы читаете новость «Белую шелковицу поливают известью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть