Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 15:17

Анна Кадуха выращивает гладиолусы ради луковиц

Автор: фото: Наталия КАУЗАК
  Черкащанка Анна Кадуха восемь лет выращивает гладиолусы. 12 сортов цветов цветут с июля до начала осени
Черкащанка Анна Кадуха восемь лет выращивает гладиолусы. 12 сортов цветов цветут с июля до начала осени

Жительница Канева 59-летняя Анна Кадуха выращивает гладиолусы на даче в селе Пекари на Черкащине. Имеет 12 сортов цветов. Они занимают 0,8 сотки. На отдельном участке цветет все подряд. Женщина говорит, жаль было выкидывать луковицы, поэтому посадила все, что было.

Весной луковицы продает.

— Чаще всего любители спрашивают красные, белые и желтые гладиолусы. Розовых маленьких брать не хотят. Говорят, что это простушки, — делится Анна. — За такие гибриды правлю по гривне.

Тропинка к гладиолусам ведет сквозь виноградные кусты и сельдерей. В междурядьях лежит сломанное соцветие. Анна срывает бордовые цветы гладиолусов и бросает на землю.

— Не даю им долго цвести, потому что всю силу цветок забирает. Луковица же тогда слабее будет, — объясняет женщина. — Хотя большая луковица не всегда даст цветок. Одна способна цвести до пяти лет. В журнале читала, что лучше покупать луковицы размером с фасолину, тогда сохраняется гибрид, не перерождается.

Цветочница говорит, что среди покупателей есть оптовики. Бывает, из Киева приезжают. Однако Кадуха заверяет, что торговля гладиолусами — это не только бизнес, но и возможность пообщаться с любителями цветов.

За гибриды правлю по гривне

В посушливое лето женщина поливает гладиолусы раз в неделю, потому что почва песчаная. Гладиолусы засухи не переносят. Летом трижды подпитывает их нитроамофосом. Говорит, на гладиолусы могут нападать болезни. Чтобы этого избежать, опрыскивает препаратом "Конфидор макси".

— Раз обрызгивала жуков на картофеле. Осталось немного "Ратибора". Не выливать же, — продолжает Анна Кадуха. — Я взяла да и брызнула гладиолусы, чтобы ничто не цеплялось.

Женщина рассказывает, что срывает цветы в третьей декаде апреля. В землю луковицы втыкает на 10 см. Цветы вырастают до конца сентября. Среднего размера луковицы цветут в июле, самые маленькие — в начале осени. В конце сентября цветочница выкапывает все луковицы, перебирает. Усы на луковиц не обрезает. Кладет в ящики с миской. Говорит, что так их сгниет меньше. Хотя в книжках пишут, что корешки нужно обрезать.

— Когда цибульки на куче с корешками, они лучше проветриваются. Поэтому меньше гнили весной, — замечает хозяйка. — Луковицы в подвале до марта. От шелухи очищаю перед базаром, чтобы был хороший вид.

В этом году ей пришлось выбросить ведро луковиц розовых гладиолусов. Некоторые переродились.

Со следующего года Кадуха будет разводить георгины. Уже имеет свыше 10 сортов.

Сейчас вы читаете новость «Анна Кадуха выращивает гладиолусы ради луковиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть