Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 19:15

Крыжовник хорошо родит через четыре года

В фермерском хозяйстве "Ягодное", что в селе Микулинцы Винницкого  района, продают саженцы крыжовника, малины, смородины, земляники, плодных деревьев. 49-летний хозяин предприятия Владимир Гончарук занимается этим семь лет. Осенью прошлого года впервые засадил крыжовником гектар земли. В следующем планирует собрать тонну ягод. А через четыре года — 15 т.

— Сначала крыжовник не особо родит, а после резко дает большой урожай, — объясняет Владимир Васильевич. Говорит, что никто больше на Винниччине специализировано не занимается этими ягодами.

Фермер выращивает разные сорта — с колючками и без них. Раньше на растения падала роса, ягоды портились, темнели. Поэтому оставил только хорошо плодоносящие и не болеющие. Мужчина говорит, что у него свыше 20 разновидностей крыжовника. Чаще всего у него покупают "Малахит" и "Фонарик". Ягоды "Малахита" очень крупные. Одна может весить до 9 г. А обычная — 3–4. Также часто берут сладкого "Красавца" без колючек. Эти три сорта наиболее стойкие к болезням.

Ягоды "Малахита" очень крупные

Гончарук советует подпитывать крыжовник раз в три года.

— Им хватает питательных веществ в почве. Зачем даром сыпать? — объясняет мужчина.

Сейчас в "Ягодном" саженцы крыжовника маленькие, сантиметров 10 от земли. Люди покупают обычно осенью — тогда лучше их пересаживать. Хотя можно это сделать и летом.

— Хорошо, когда есть коровий навоз, — замечает Владимир. — Нужно взять одну часть навоза, одну — глины и четыре — воды. Все перемешать до консистенции сметаны. Это такая болтушка. Корешки растения перед посадкой макаете в нее. И закапываете в луночку на  глубину 4–6 сантиметров. Нужно хорошо расправить корешки и присыпать землей. Сверху  полить и снова посыпать почвой. Потом легонько прижать. А вокруг саженца выложить слой перегноя или перепрелых опилок толщиной 5 сантиметров.

Крыжовник Гончарук продает оптом и вразнобой. 100 саженцев предлагает по 4 грн за один. Поштучно будет дороже.

Корешки нужно беречь от пересыхания

Фермер Владимир Гончарук говорит, что саженцы можно высаживать не сразу. Главное — сохранить корешки от пересыхания. Завернуть их в мокрую тряпку и  полиэтилен. И держать в прохладном и темном помещении. Если же концы все-таки присохли — обрезать их ножницами и высадить.

Сейчас вы читаете новость «Крыжовник хорошо родит через четыре года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть