Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:03

Абрикосовые деревья удобряют после сбора урожая

65-летний киевлянин Юрий Гринченко больше 50 лет выращивает абрикосы и яблоки. У мужчины есть дом с большим садом возле Барышевки на Киевщине. Там несколько сортов яблоневых и абрикосовых деревьев. В течение многих лет подбирал фруктовые деревья по периоду плодоношения, размеру и сочности плодов. Они родили с июля по октябрь.

— Мои абрикосы всегда хвалят, — радуется Юрий Иванович. — Например, у сорта Алощекий большие, сочные и очень сладкие плоды. А Десертный родил одним из первых, уже в начале июля.

Собранный урожай мужчина не продает: делает варенье и компоты, часть отдает друзьям и соседям по даче.

— Чтобы деревья дали хороший урожай, возле них нужно работать с весны и до поздней осени, — говорит. — Следить, чтобы не повредили вредители и болезни, вовремя подрезать и убирать сухие ветки.

В начале августа часть абрикосовых деревьев уже дала плоды. Они прекращают расти и формируют плодовые почки.

— В первые две недели после сбора урожая под деревья нужно внести органические и минеральные удобрения, — советует Гринченко. — Они подживят корень деревьев, которые в это время накапливают питательные вещества перед зимой. Удобрения способствуют восстановлению корня с небольшими повреждениями.

Старые яблони с развесистыми ветвями подпирает. Тогда ветвь с тяжелыми плодами не сломается.

— Если скелетная ветвь отходит от ствола под острым углом, под нее также нужно ставить подпору, — говорит. — Ведь ее может сломать даже небольшое количество плодов. Время от времени нужно смотреть, чтобы подпора не смещалась.

Яблоки, поврежденные плодожоркой, закапывают

Старые ветви лучше всего обрезать осенью, когда дерево отдыхает и не растет, или весной — до момента цветения. Иначе они будут разрастаться и глушить молодые. Плодов на дереве с густой кроной родит меньше.

Важно также вовремя прополоть сорняки при корне дерева.

Опавшие плоды мужчина собирает как можно быстрее. Если этого не делать, они превратятся в рассадник болезней и вредителей, которые могут повредить дерево. Яблоки, поврежденные плодожоркой, он закапывает на глубине до полуметра подальше от сада.

На зиму мужчина советует мульчировать почву под деревьями — покрывать мелкой соломой, листьями, торфом. Тогда корень не потеряет влагу и не замерзнет. В снежные зимы на него можно нагребать снег. Он будет защищать от морозов, а когда дерево будет растает — увлажнит.

— Стволы деревьев на зиму защищаю бумагой, — говорит Гринченко. — Тогда они не трескаются и не замерзают.

Сейчас вы читаете новость «Абрикосовые деревья удобряют после сбора урожая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть