Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2017 14:45

"Если бы государства не стало, то мы на своих запасах лет 50 еще бы протянули" - как живет Чертков
9

Чертков на Тернопольщине - один из самых богатых городов области. Цены здесь выше, чем в других райцентрах. Малый и средний бизнес держатся преимущественно на деньгах местных заробитчан.

"Когда были последние выборы в Верховную Раду, бабушки в одном борщевском селе вышли в воскресенье из церкви и говорят:"Ну за кого голосовать?", -" Да, наверное, за того Барну (Олег Барна, "Блок Петра Порошенко". - Gazeta.ua). Так Чертков голосует. А они там что-то понимают ". Чертков - это серьезно", - рассказывает мэр Владимир Шматько, 30 лет.

Утром принимает у себя в кабинете. Стены украшены картинами с изображением чертковских видов и старой архитектуры. На длинном столе - подставка с флажками разных стран. На полке шкафа - большая ваза с сотней ручек, которые коллекционирует мэр, награды. В частности, кубок с хрустальным мячом. Владимир - лучший вратарь среди городских голов Европы.

Читайте также: "Ідеальних стосунків між чоловіком і жінкою не буває. Вони і не потрібні", - Володимир ШМАТЬКО, 30 років, міський голова Чорткова на Тернопільщині

"У нас было четыре военных части. Сейчас одну восстанавливаем. Было много предприятий пищевой промышленности, швейная фабрика, водочный завод. Сегодня Чертков - это малый и средний бизнес. Есть большая больница, - продолжает мэр. - У нас огромная проблема с кадрами. Вчера прочитал, что на Варшаву из Тернополя идет по два автобуса в день. В Польшу и Россию ездят на сезонную работу. В США - по грин-картах и ​​туристических визах. Очень много чертковчан в Лондоне.

Сегодня не могу найти двух архитекторов, земельщика, толкового юриста. Нет специалистов для жилищно-коммунальной сферы. Большой недобор в полицию. Потому что зарплаты небольшие".

Средняя зарплата чертковской продавщицы в магазине - 3-3,5 тыс. грн. Простой специалист в горсовете получает 2,8 тыс. грн. Из Польши привозят минимум $500 в месяц - 13,6 тыс. грн.

По официальным данным, в каждой третьей чертковской семье кто-то на заработках. По мнению мэра, больше - с 30 тыс. жителей выехало 8-9 тыс.

"Массовая эмиграция - самая большая катастрофа для Украины. А тут еще и мадьяры в Закарпатье наступают. Говорят, что это их территория. Карту поляка раздают налево-направо. В Черткове заплати тысячу долларов - и ты гражданин Румынии", - добавляет Владимир.

Автор: Анна Балакир
  Центральная пешеходная улица Черткова
Центральная пешеходная улица Черткова

После обеда едем с Владимиром через город. Блестящая белая машина поворачивает к православной церкви Святой Покровы под горой. Внешние стены храма расписаны сценами из Библии. Из динамиков на улице звучат церковные напевы. Рядом возвышается колокольня. На заднем дворе - выложены дорожки, журчат фонтаны. Из двух источников люди набирают воду в пластиковые бутыли. Большинство денег на реставрацию храма дали украинцы из-за рубежа.

Автор: Анна Балакир
  Скульптурный ансамбль на заднем дворе церкви Святой Покровы
Скульптурный ансамбль на заднем дворе церкви Святой Покровы

На обратном Владимир несколько раз останавливается: говорит таксистам, которые припарковались в неположенном месте, ругает в частном секторе хозяев, с двора которых на несколько улиц воняет дым из костра.

Автор: Анна Балакир
  Чертков
Чертков

На старой мостовой на центральной пешеходной улице бегает стая бездомных собак. Ситилайты рекламируют ювелирные изделия и местные рестораны. Мужчины развозят тачанками на склады коробки с товаром - после обеда уличный базар закончил торг.

Автор: Анна Балакир
  Центр Черткова
Центр Черткова

Центр Черткова - в основном двух- и трехэтажное застройка XIX - начала XX в. Среди нее возвышается Доминиканский костел XVII в.

"Это был и еврейский городок - есть две синагоги, - рассказывает Владимир Шматько. - Есть австрийская система освещения: в бочку заливали газ, оттуда по трубам расходился по фонарям.

Когда я был председателем Белой (село возле Черткова. - Gazeta.ua), на Пасху постоянно носили одиноким людям праздничные корзины. Зашли к одной бабушке. Она мне и рассказала: "Знаете, чем отличалась женщина с Черткова от приезжей из-за Збруча? Последняя была в фуфайке, подпоясана шнурком. В Черткове царила польская культура. Пусть женщина была бедная до нитки, но находила деньги на ремешок под цвет сумочки".

Автор: Анна Балакир
  Чертков
Чертков

По переписи населения 1931 года подавляющее большинство в городе составляли поляки и евреи. Из польских времен здесь остались стены замка XVI в. Чтобы добраться к нему, поднимаюсь под гору. Внутри спускаюсь крутыми каменными ступеньками и хожу между холодных стен.

Автор: Анна Балакир
  Чертковский замок
Чертковский замок

"У меня амбициозный план - дать вызов Каменцу-Подольскому, - говорит мэр города. - Мы находимся на удачном логистическом пути, международной трассе в Черновцы. Через нас все едут на Буковель. Должны сюда заезжать и оставлять здесь свои деньги. Для этого надо бренд Черткова продать ".

Автор: Анна Балакир
  Собор Верховных апостолов Петра и Павла постоили в виде тризубца
Собор Верховных апостолов Петра и Павла постоили в виде тризубца

"Один день туристу здесь еще может быть интересно. Но не больше. Большой плюс нашего города - в 10 километрах одни из самых крутых в Европе пещеры. Рядом - крупнейший в области водопад на реке Джурин. Наш замок", - рассказывает 38-летний Андрей Витюк, совладелец ресторана "Пан Чертковский" и пиццерии "Престо". Сидим в слабо освещенном зале ресторана в самом центре города. Он - один из самых успешных здесь заведений и наиболее популярный среди туристов. Для оформления использовали антикварные вещи, старые фотографии - все рассказывает об истории Черткова.

Сейчас Андрей с компаньоном Василием строят на горе над городом оздоровительное учреждение с чанами.

"Если бы государства не стало, то Чертков на своих запасах еще лет 50 протянет, - говорит Андрей. - Здесь есть определенный уровень. Ездил на Донбасс ставить с нашей церковью представление. Там почувствовал, что попал в советское детство. Когда сюда приезжают оттуда, то приятно шокированы".

Автор: Анна Балакир
  Центральная площадь Черкова
Центральная площадь Черкова

Полный репортаж из Черткова читайте в ближайших номерах журнала Країна

Сейчас вы читаете новость «"Если бы государства не стало, то мы на своих запасах лет 50 еще бы протянули" - как живет Чертков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть