Ексклюзивы
среда, 01 апреля 2020 17:33

В Каменском районе могут запустить сразу два спиртовых завода

В Каменском районе могут запустить сразу два спиртовых завода
Спиртзавод в Косарях был бюджетообразующим в Каменском районе

В Каменском районе хотят запустить два спиртовых завода - Косарский и Каменский. Об этом рассказал председатель райгосадминистрации Богдан Солошенко.

- Шансы есть, - говорит Богдан Николаевич. - Корпорация Укрспирт дала добро на запуск. Косарский завод впускать пищевой спирт класса "люкс". Но проблема в том, что нет необходимых специалистов. Бюрократические моменты мы уже уладили, но когда дошли до поиска специалистов дело застопорилось. Все, кто работал во времена расцвета завода, или уже на пенсии, или поехали в Киев или Польшу на заработки. Нам нужен главный технолог, чтобы с первого раза сделал качественный спирт. Если не удастся с первого раза изготовить продукт нужного качества, то второго шанса нам могут и не дать. Специалисты-теоретики, которые только закончили вузы у нас есть, но хотелось бы еще и иметь специалиста-практика, который мог бы показать ребятам все подводные течения технологического процесса.

По словам председателя РГА специалистов искать за пределами района.
- Всего в Украине 40 спиртовых заводов, - говорит Богдан Солошенко. - Из них работает только 17. Другие простаивают. Там мы и ищем и, если хотите, переманиваем специалиста к себе. Определенные договоренности существуют. Если все удастся, то до середины апреля такого человека должны найти.

Если не удастся с первого раза изготовить продукт нужного качества, то второго шанса нам могут и не дать

Богдан Николаевич уверен, что есть шансы и на возрождение Каменского спиртового завода.

- Еще до объявления карантина я разговаривал с владельцем одной из торговых марок, чью продукцию охотно покупают на экспорт. А если точнее - крепкие напитки поставляются в Европу. Правда, этому производителю был интересен не весь комплекс спиртового завода, а только разливная линия. Он хотел начать реализовывать свою продукцию еще и в Северную Америку. Буквально вчера я имел с ним разговор. Сошлись на том, что дождемся окончания карантина и тогда попробуем реализовать свои замыслы.

Однако не все в Каменке разделяют оптимизм властей.
- Запустить спиртовой завод в Косарях невозможно, - говорит местный житель Николай. Фамилии не хочет называть. - Котельная там в ужасном состоянии. Ее надо делать с нуля. А ремонтировать там уже нечего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Бежал от войны, а теперь убегает от пандемии"

В конце марта в Каменке был объявлен карантин. Здесь обнаружили 28 больных коронавирус.

Сейчас вы читаете новость «В Каменском районе могут запустить сразу два спиртовых завода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи