Ексклюзивы
понедельник, 24 апреля 2017 02:24

Стаи аистов поселились в селе на Черкащине

Стаи аистов поселились в селе на Черкащине
Аисты прилетают весной, чтобы родить потомство. Фото: svoboda.fm

Стаи белых аистов живут около 30 лет в селе Красная Слобода Черкасской области. Прилетают весной, чтобы родить потомство.

"Сначала гнездиться начали на моем старом доме. Пришлось перенести гнездо на столб, когда строили новый. Когда-то электрики меняли в селе электростолбы. Гнездо я просил оставить, не разрушать. Это были мои знакомые, то послушали", - рассказывает Николай Ткалич. У его двора на столбе аисты построили гнездо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кот Мурлыка носит на работе бабочку

"Приятно видеть аистов в паре - тогда будешь и сам в паре. Часто встречаем птицу на огороде, или по берегу Днепра ходит. Думаю, любят у нас жить, потому что воздух чище", - говорит Леся Калиниченко.

Местные отмечают, что птицы селятся именно в старом селе Змагайливка, которое когда-то стало частью Красной Слободы. Жители иногда сами обустраивают гнезда для аистов.

В киевском зоопарке родились 4 черные аисты. Об этом информирует страница зверинца в Facebook.
"Благодаря нашим зоологам в киевском зоопарке вывели 4 черные аисты - редкий вид птиц, которые исчезают", - говорится в сообщении.
В этом году попытаются вывести птенцов еще одного отшельника - черного грифа. В настоящее время для пары грифов создали новые, уютные условия, где их меньше отвлекать друг от друга.

Сейчас вы читаете новость «Стаи аистов поселились в селе на Черкащине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть