Ексклюзивы
понедельник, 19 января 2015 18:42

Раненых "киборгов" доставили в Одессу: люди массово сдают кровь для бойцов

В Одесский клинический госпиталь доставили 26 военнослужащих 93-й бригады, среди которых 12 бойцов в лежачем состоянии. Медики рассказывают, что среди пациентов тяжелораненых нет, в основном у ребят минно-осколочные ранения и конфузия. Большинство бойцов защищали донецкий аэропорт. Об этом корреспонденту Gazeta.ua стало известно из собственных источников.

Десятки неравнодушных горожан собрались на областной станции переливания крови, чтобы хоть как-то помочь украинским защитникам.

"Они для меня настоящие герои. Подставляют свое сердце под пули, чтобы нам мирно спалось. Сдать кровь - это то минимальное, что я могу сделать для них",- рассказала 35-летняя одесситка Анна Дячук.

Главный врач станции Михаил Бартко заверил, что сданная донорами кровь будет передана во все лечебные учреждения, которые в этом нуждаются. "Сейчас крови для "киборгов" хватает. В крайнем случае, желающие сдать ее могут обращаться со следующей недели", - подчеркнул медик. Стоит отметить, что волонтеры обеспокоены и психическим здоровьем бойцов. Активистка Алла Русс рассказала, что в Одессе нет специалистов военной психиатрии.

"Это обычные ребята, которые видели войну. Каждый взрыв оставляет моральную травму. Поэтому "киборгов" нужно спасать и реабилитировать", - отметила она. Всего в стенах Одесского военного госпиталя находится около 150 украинских бойцов.

Сейчас вы читаете новость «Раненых "киборгов" доставили в Одессу: люди массово сдают кровь для бойцов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть