Ексклюзивы
вторник, 19 декабря 2017 14:02

"Одинокие души": показали фото из домов престарелых
8

Показали фото жильцов дома престарелых в Черкасской области
Фото: Александр Рыбалка
Показали фото жильцов дома престарелых в Черкасской области
Показали фото жильцов дома престарелых в Черкасской области
Показали фото жильцов дома престарелых в Черкасской области
Показали фото жильцов дома престарелых в Черкасской области

Фотограф Александр Рыбалка сделал фотографии жителей домов престарелых в Черкасской області. Снимки представил в проекте "Одинокие души" в Черкасском художественном музее 18 декабря.

"Работал над выставкой около месяца. Я дал ей еще одно название "Жизнь не заканчивается никогда". Они там и женятся, и разводятся, и в магазин ходят вместе за бутылкой. Все живые люди, просто так получилось, что они там и это нормально. В таком доме как в Пальмире я и сам не прочь жить. Хуже всего то, что они одиноки, 90% жителей не посещают их дети", - рассказывает Александр Рыбалка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотограф показал ужас эксплуатации детского труда

Фотографии не имеют названия. По мнению автора главное не имя, а глаза человека. Фотограф хотел показать не условия проживания пенсионеров, а их истории.

"Одну женщину бросили дети, она сама доползла до дома престарелых. Другая была секретарем директора одного из киевских заводов, а потом спилась, имеет три судимости за хранение наркотиков. Есть еще военный врач терапевт, был в Афганистане. Когда с друзьями праздновали день рождения, сожгли дом. Пришел в приют, потому что негде было жить. Также сфотографировал человека без конечностей - художник, работал психологом в фонде доверия 12 лет. Когда остался без ног, женщина нашла другого, а его выгнала на улицу", - говорит автор.

Также посетители мероприятия на мастер-классе делали игрушку-оберег для героев фото.

Выставка проекта в музее продлится еще месяц, вход бесплатный.

Фотограф Эран Садс показала матерей в их повседневной жизни: среди хаоса на кухне, разбросанных игрушек, в детских слезах, соплях и объятиях. Героинь снимков женщина нашла в Интернете, опубликовав призыв к участию в ее проекте Материнство без фильтров. Откликнулись около 80 женщин, из которых Эран выбрала 12.

Сейчас вы читаете новость «"Одинокие души": показали фото из домов престарелых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи