Ексклюзивы
воскресенье, 05 января 2020 11:03

Обвалилась крыша национальной памятки на Львовщине

Обвалилась крыша национальной памятки на Львовщине
Крышу над монастырем и костелом полностью заменила в послевоенные годы советская власть. Фото: zaxid.net

Часть крыши бывшего Монастыря капуцинов в селе Олесько на Львовщине обвалилась из-за плохой погоды.

Монастырь является памятником архитектуры национального значения, в котором расположено фондохранилище Львовской национальной галереи исскуств имени Б. Возницкого, сообщили в галерее.

"По состоянию на 4 января начались работы по созданию на крыше временного укрытия, которое убережет фондохранилище от затекания. Музейным предметам ничего не грозит. Состоялась конструктивная беседа руководства Галереи с представителями ЛОГА относительно проблемных вопросов фондохранилища в Олесько и не только этого объекта. Наши совместные имущественные вопросы теперь будут регулироваться на другом уровне и с новыми ответственными лицами. Обе стороны - ЛОГА и Галерея - констатируют согласие на этом этапе ", - рассказали в галерее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впечатляющие зрелище - показали один из самых больших средневековых замков Европы

Крыша над монастырем и костелом полностью заменила в послевоенные годы советская власть "без соблюдения соответствующих технологий", во время реконструкции использовали плохую древесину.

"Именно эта часть, полностью згнившы, была завалена ураганом. Крыша построена в 1950-х годах, после того как монастырь в 1944 году сожгли нацисты", - сообщили в галерее искусств.

Сейчас вход на территорию Монастыря капуцинов закрыт.

"В его помещении временно не действуют выставки, во-вторых, риски обвала крыши растут из-за погодных условий собственно в зимний период. В фондохранилище постоянно дежурит полиция охраны", - сообщили в галерее искусств.

В Японии в городе Наха сгорел древний японский замок Сюри. Погасить комплекс удалось через 11 часов. Здание является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Огонь уничтожил главный зал завку и одно из зданий комплекса. Всего выгорело 4200 квадратных метров исторического здания. Тушили пламя 30 пожарных расчетов в течение 11:00. Причины возгорания устанавливаются.

Сейчас вы читаете новость «Обвалилась крыша национальной памятки на Львовщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть