Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2020 18:48

Новая теплоэлектростанция будет работать отходах сельхозпроизводства

Новая теплоэлектростанция будет работать отходах сельхозпроизводства
В Запорожской области строят теплоэлектростанцию на биотопливе. Фото: epravda.com.ua

Теплоэлектростанцию ​​на альтернативных видах топлива в городе Токмак Запорожской области введут в эксплуатацию в начале 2021 года.

Об этом со ссылкой на пресс-службу ОО "Ukrainian Green Power" сообщает Agroexpert.

Планируется, что "Приднепровская БиоТЕС" станет своеобразной площадкой для развития различных бизнесов, которые разместят свое производство на территории южной промзоны города или в непосредственной близости от объекта.

Для обслуживания теплоэлектростанции создадут около сотни рабочих мест.

Отмечается, что важным аспектом использования тепловой энергии из биомассы является и экологический. Ведь в данном случае используется как традиционное твердое топливо (уголь, торф), так и природный газ, чем существенно сокращается выброс вредных газов и пыли в атмосферу.

Тепловую энергию производить из экологически чистого сырья: пелетованого лузги подсолнечника или соломенной пеллеты. Фактически, это отходы сельскохозяйственного производства, которых в Украине не хватает. Поэтому цена тепловой энергии будет ощутимо меньшей себестоимости ее производства из традиционного природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Полтавщине отткрыли электростанцию, которая работает на газе из мусора

Поэтому тема возобновляемых источников энергии и конкретно производства тепловой энергии из биомассы обсуждается регулярно как среди профессионалов рынка теплоэнергетики, так и в среде бизнеса, который желает оптимизировать свои расходы.

На сегодня в Украине не так много электростанций, работающих на биомассе. В то же время такой вид топлива занимает четвертое место в мире по объемам производства и потребления энергии.

Прошлой осенью в Украине заработал на полную мощность биогазовый комплекс на территории "Теофипольского сахарного завода", который запустили в 2017 году. Как отмечается, это первая в Украине и крупнейшая в мире станция по выработке биогаза, которая работает по технологии высоко-нагруженных реакторов.

Сейчас вы читаете новость «Новая теплоэлектростанция будет работать отходах сельхозпроизводства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть