Ексклюзивы
четверг, 17 января 2019 15:59

Не будут молиться за Москву: еще одна церковная община идет с РПЦ

Не будут молиться за Москву: еще одна церковная община идет с РПЦ
Настоятель Михайловского храма отец Стефан Горбунов заявил о переходе в ПЦУ. Фото: procherk.info

Церковная община села Ротмистровка Смелянского района Черкасской области заявила о готовности разорвать отношения с РПЦ и перейти к ПЦУ.

По словам отца Стефана Горбунова, настоятель Михайловского храма в селе Ротмистровка, пора им иметь собственную поместную церковь, пишет glavcom.ua.

"Конечно, были и церковные люди, которые живут в мире собственных убеждений, навязанных российской пропагандой. У нас тоже нашлись такие, что поют с "чужого голоса". Но абсолютное большинство отнеслись к этому выбору сознательно, понимая, что пора иметь собственное поместную церковь, а не молиться за "великого московского барина и отца", который вовсе не является отцом для нашего народа", - рассказывает священник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две общины в Черкасской области выходят из Московского патриархата

Отец Стефан также добавил, что в одном из соседних сел на общем собрании священник начал агитировать людей в пользу "русского мира", но крестьяне осадили его и дали время определиться, с кем он: украинцами, среди которых живет, или с теми аномальными идеями, которые живут в его голове.

Сразу 3 прихода Московской церкви в Монастырищенском районе Черкасской области перешли в Православную церковь Украины. Речь идет об общинах в селах Халаидово, Терлица и Тарнава.

Сейчас вы читаете новость «Не будут молиться за Москву: еще одна церковная община идет с РПЦ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть