Ексклюзивы
вторник, 17 сентября 2019 04:16

Назвали предметы, по которым лучше всего сдали ВНО

Назвали предметы, по которым лучше всего сдали ВНО
ВНО: по каким предметам винницкие школьники показали наилучший результат

Винницкая область вошла в первую десятку областей Украины по уровню успешности участников ВНО.

На седьмом месте оказались выпускники области по набранным баллам по украинскому языку и литературе и на пятом - по истории Украины, пишет naparise.

Существенно в области удалось улучшить результаты по математике. В рейтинге область поднялась с предпоследнего на 14 место в Украине.

"В прошлом году по математике Винницкая область занимала чуть ли не последнее место, хуже было только в Закарпатской и Черновицкой областях, - говорит директор Винницкого регионального центра оценивания качества образования Геннадий Кузьменко. - В этом году у нас существенное улучшение. Я это связываю не с тем, что кардинально улучшились знания по математике в наших выпускников, а с таким понятием, как сознательный выбор. Видимо, подавляющее большинство учебных заведений области помогли выпускникам школ правильно определить предметы, по которым они реально могут получить положительный результат".

Относительно украинского языка и литературы, то Винницкая область стала одной из четырех областей, где наблюдается положительная динамика результатов тестирования.

"Понятно, что приятно, когда есть "двухсотбальники", но я не считаю, что это - основной показатель или основное достижение. У нас, например, есть большое количество выпускников, которые показали 199,9 балла. То есть, я бы не брал 200 баллов за критерий какой-то результативности, потому что за этим показателем трудно делать выводы", - отмечает Кузьменко.

Едва ли не главной проблемой считает уровень знаний учащихся учреждений профессионально-технического образования. Проведена государственная итоговая аттестация свидетельствует о большом разрыве между результатами, которые показывают в школах и вузах и баллами учащихся ПТУ.

"В 2019 году почти 45% из них получили 1-3 балла на ГНА. Понятно, что по отношению к 2018 году, когда мы имели таких более 60%, это - положительный сдвиг, но в целом то, что почти половина учеников сдали украинский язык на отрицательный результат, очень нехорошо", - отметил Геннадий Кузьменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев ошеломили новыми изменениями в образовании

31 октября пройдет пилотное Независимое тестирование для учителей начальной школы.

В случае удачного прохождения педагог получит ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада. Он будет пропорциональным объему педагогической нагрузки. Сертификат будет действовать в течение трех лет.

Всем участникам предложат 100 задач, на выполнение которых отведут 180 мин. Внешнее оценивание учителей является одним из обязательных элементов сертификации педагогических работников.

Сейчас вы читаете новость «Назвали предметы, по которым лучше всего сдали ВНО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть